Cristaldelic Cristaldelic

Насколько зарплат советский гражданин мог купить автомобиль и сколько его нужно было ждать? Так ли хорошо было в СССР?

Анна Николаева

простой советский гражданин не мог купить и виллу в испании. что не умаляет его морально-этических достоинств

Юсик Пандочка

всему своё время- автомобили это одно но мы получали бесплатно квартиры - бесплатно участки земли дети бесплатно отдыхали в пионерлагерях летом а продукты стоили копейки, да и за квартиру которая у меня 68м я платил 12 руб в месяц - при зарплате моей +жены около 400 руб - хлеб булка 12-14 коп - молоко 24 коп литр - мясо говядина 1,90 свинина 2,00, все продукты были натуральные - Поэтому на машины все сваливать - это не к чему жизнь не только на них

Виктория Цеквава(Тыняная)

В СССРе было намного больше сытых, а голодных вобще не было . Сейчас голодных не пересчитать !

Оо Ее

а сколько зарплат вам нужно сейчас для покупки машины? или для возврата ссуды банку?

Максим

Тогда во всём мире автомобилей было мало, прогресс есть такое понятие. Ты глупец ещё бы с каменным веком сравнил!

Андрей Самодуров

Было чудесно безопасно. В стоимость жизни и комфорта советского человека входили масса гарантированных социальных защит, о которых в мире до сих пор практически и не мечтают. Разумеется, это было не бесплатно и влияло на стоимость многих, с точки зрения тогдашних "ценообразователей" в руководстве не жизненно важных, товаров. В том числе и на авто. Всё было не идеально, но приемлемо. Не устраивало только жадных. И любителей жить за чужой счёт, включая за счёт общества.
Попробуйте "купить" себе безопасную старость, да и просто жизнь, сегодня. Попробуйте купить себе безопасное детство. А они были атрибутом жизни советского человека. Безопасность здоровья была настолько высокой, что вы могли пить из обычного стакана в автомате газированной воды и не бояться ничего подхватить. Сейчас бы рискнули из общего стакана похлебать кока-колки?
К тому же западная идеология противоречит сути человеческого существования. Капитализм — это звериное прошлое отсталого человечества. Социализм — нормальное будущее, которое в России вчера было настоящим.

Егор

не в деньгах дело, в дефиците. Эту машину нереально было достать, против Дядюшки Форда, который конвейером пересадило на авто большинство фереров. Сейчас все более чем доступно при надичии денег. И бомжами мерить строй невозможно.

Никогда не говорил, что в СССР жить было хорошо. Да, кому то было. У кого то там прошла молодость и самые лушие годы, вот и мнения. Сама идея коммунизма, извращенной реализацией которой пытались заниматься в СССР, противоречит самой идее человечества. Равны мы не будем никогда.

Что за фразы "за колбасц продался"? Да эта колбаса просто показатель отношения власти к народу! Наплевательское. Неужели сосланным, заморенным в лагерям было легче умирать в муках от того, что мы запустили первый спутник?

Андрей

Вася, тебе старая куесоска Тараканова не мамой случайно приходится ?
Говорят, у неё один аборт убежал.

Св
Светлана

Я работал в "оборонке", начальником и мог купить авто на годовую зарплату

Полина Олина

ну ясно, за колбасу продался,
не о чем с такими типами разговаривать

Serik

Заработать и накопить возможно было, на премиях, на подработках (халтурах). Другой вопрос: нужен ли он был? Транспорт работал бесперебойно, доступно, дешево в любой конец страны и, главное, безопасно. Никого не давили на дорогах пьяные водители или наркоманы с чиновниками. Аварии на дорогах были исключительно редко. И потому, я думаю, что возможно по этой причине, по причине безопасности, многим автомобиль был недоступен, то есть его могли купить тока по специальной очереди в специальных местах. Правительство правильно делало, ограничивая личный автотранспорт, избегая тем самым сокращения населения и аварийности на дорогах. Сейчас одни проблемы. Да и такое понятие, как пробка на дорогах, в СССР не существовало.

Наталья Ведищева

Сказочники. Средняя зп была 130 по Союзу. Очередь на машину 5-7 лет для рядовых граждан. Цену тут сказали. Вот и считайте..

Александра Волкова

Москвич стоил 4300...зарплата у рабочего 300-350...к стате в с 1985 года начали давать кредит.. вот и посчитай.. или ты и считать не умеешь..

Olga Sukharenko

Купить машину в СССР было нереально. Да, Жигули-Фиат стоил не более пяти тысяч рублей. Но его нельзя было достать. А на черном рынке, говорят, он стоил в 2 - 2,5 раз дороже, потому как так сходу его нельзя было купить. Надо было встать на работе в очередь и ждать очень долго. Во всем был дефицит: в магазинах, в получении квартиры. В магазинах, в химчистках и прочих подобных местах тебе могли нагрубить и на целый день испортить настроение. . За границу практически не выпускали. Все жили как в лагере. Выборы были лишь для виду: кандидат то был один. Правда, вы скажете, что они и сейчас такие. Но сейчас хоть есть какая то альтернатива. А раньше и этого не было. Но одно спасибо, что не арестовывали и не расстреливали, как при Сталине, после смерти которого власть стала вегетарианской. Спасибо партии за это!

Елена Дудина

Мой отец работая вначале начальником смены, потом начальником цеха с зарплатой около 300руб. имел мотоцикл Урал и ВАЗ 2101 который он успешно обеменял в 86 году на ВАЗ 2106.Мне в 15 лет подарили мой первый транспорт мопед "Верховина",а через два года мотоцикл Чезет. Все было куплено без всяких очередей и проблем через фирму Автомобили (была такая в советские времена) А еще был кредит безпроцентный и ссуду предприятие (некогда богатое и процветаюшее, а сейчас успешно разваленое) выдавало на покупку. Кстати ВАЗ 2101 стоил около 5000руб а москвич 412 около 7500 в 70х годах.

Екатерина Зозуля

Опять вранье. зарплата была чуть больше 100. по 300 получали единицы на горячем производстве, в шахте. очередь на машину от5-10 лет. А "бесплатную" квартиру отцу ветерану ВОВ так и не дали за 25 лет работы на хим заводе.

Ира Ситникова

Какой только бред не несут про "райское житье" в СССР.... Только удивляться приходиться, почему к 1989-90 годам ВСЕ были так недовольны этим "раем" и не чаяли, как от КПСС избавиться.. .
300 руб получали только высококвалифицированные рабочие, и то в году 1985-86, и 4300 Москвич стоил в 1970.
Средняя зарплата - около 150 рублей. А за 5 лет в очереди надо было стоять только на очень крупных предприятиях оборонного комплекса, в остальных организациях - дай бог если выделяли по 1 машине в год. И как ехидно писали в то время, СССР - это единственная страна, где подержанные машины стоили в 5 раз дороже новых, что и было на самом деле. ;-)))

Олеся Сизова

у моего дяди который работал в сельхозтехнике инженером был москвич. и ничего нереального в этом не было

Даткайым Сыдыкова

очередь была везде по разному. в прибалтике без очереди, в азиатских республиках до 5-8 лет
в средним покупали к 40 годам.