Толик Етчик

как происходил дележ бывшей Российской империи по административным границам в РСФСР?

Марина Абакумова

Да не в этом дело было. Главное для Бени это было "свалить" Горбача. А Беня и карту то СССР плохо представлял.

Анастасия Моргунова

по национальному признаку в основном, границы губерний были поделены между помещиками, а Ленин решил - раз тут татары значит Татария тут Башкиры значит Башкирия и т д - первоначально Кавказ был одной республикой но потом тоже поделили так же и делили позже Среднюю Азию - т к никогда не было в истории Казахстана и т д поэтому посмотрите на их границы многие нарезаны как штаты в США по линейке

Галина Зубенко

Первоначально административные границы оставались таким же, были выделены автономные национальные округа и республики по решению национальных советов. например После февральской революции появилась башкирская с собственным правительством республика, которая потребовала автономию от центра, создала свою национальную армию. затем большевики подписали с ними соглашение, башкирская армия влилась в состав красной армии, затем определили границы, по границам уездов с преобладающим башкирским населением. Но ив дальнейшем границы постоянно пересматривались, что то убиралось, что то добавлялось. То есть административное деление РСФСР не было постоянным и менялось в течении всей истории, в зависимости от экономических внутриполитических или иных факторов.