Алексей Логинов

Мудрец избегает всякой крайности. (Лао-цзы). Что такое крайность?

Надежда Моисеева

Разум есть золотая середина, а все остальное есть крайности.

Шероз Эргашов

Есть что то вроде притчи, на эту тему ...у учителя были ученики, один из них в два раза, уделял больше времени делам, чем другие ученики ...Если все ученики стояли под поляшим солнцем три часа в день, то наш герой шесть часов, все постились неделю, а он две недели, и так во всех делах .Как то в один из дней, учитель подозвал его к себе, и задал нашему герою вопрос, если на музыкальном инструменте, очень сильно натянуть струны, будет ли инструмент правильно звучать, а так жи, если сильно ослабить струны, каков будет ифект ? ,вот сядь и подумай над тем что ты делаешь....

Кирилл

Крайности - это границы того или иного явления или ситуации. Золотая середина находится точно между всеми крайностями не склоняясь ни в какую сторону ни на миллиметр.

Из собственного опыта могу заметить, что крайностями мыслят лишь люди ограниченные, неспособные видеть, что именно между ними находится мир :)))

Сергей Волченко

Чрезмерность в чём-либо никогда да добра не доводила

Евгений Усов

либо все черное, либо все белое.
Без полутонов

Роман Платонов

Крайность - это то, что за гранью отмеренной нормы.
Норма - это, с одной стороны, мера естественности; с другой - условность.
Мудрец следует естественному пути и при этом не привязывается к условностям.

Ге
Генрих

Не ставит рамки..

Назгуль Таабалдиева

Дао это путь,
поэтому нужно уметь балансировать.
Я это так понимаю ).

На
Надежда

"Когда рок настигает нас, око Мудрости слепнет"..
...
крайность-видеть.. -не ослепнув*(не потерять достигнутое)
...
"Не позволяй случайностям выводить тебя из равновесия,
а внешнему миру-завладевать твоими мыслями.
Сохраняй свой ум спокойным и свободным,
готовым к восприятию добра"

Жемчужины Востока