Андрей Тиранин

Процесс, лежащий в основе наблюдаемого действия активированного угля, -это

???

Екатерина Потапова

Этот процесс называется абсорбция.
Абсорбция - поглощение веществ жидкостями или твердыми телами - абсорбентами.

Самым известным абсорбентом является активированный уголь. Уголь эффективно поглощает остаточный хлор, растворенные газы, органические и хлорорганические соединения, а также споры и цисты бактерий.

Активированный уголь - это гранулированный материал, получаемый путем обработки древесины по особой технологии. Его пронизывает огромное число пор, общая площадь которых достигает нескольких сот квадратных метров в одном грамме этого материала