Сергей

дайте лингвистический комментарий определению. Диалог — поддакивание другим; монолог — поддакивание себе самому.

Денис Малинин

Диалог — поддакивание другим; монолог — поддакивание себе самому.
Это действительно так, потому что диалог требует реакции на сказанное собеседником, и мы соглашаемся или не соглашаемся с его позицией. Если это не спор, то, соглашаясь, мы "поддакиваем": -Да! Конечно! Согласен!
Если это монолог, то для активизации слушателя мы используем риторические вопросы, восклицания, междометия, как бы ведя беседу с собой, т. е. поддакивая себе, развивая собственную мысль дальше.