Гюляр Гейдарли

У моей жены группа крови 3 (-).У меня 1 (+)

У моей жены группа крови 3 (-).У меня 1 (+) Ребёнок родился с 1 (-).Мне стоит задуматься или такое может быть???

Al
Almaz

А о чем тут задумоваться?
3 и 1 гр. крови дают 3 или 1 гр. крови (это 1 из тех сочетаний кот. дают гр. крови только как у одного из родителей) . А резус у ребенка может быть как мамин так и папин. Если бы у вас у обоих был бы (+), а у ребенка (-)....тогда бы можно было бы задуматься.

Алексей Ш

Скачай карту Менделя.
На сколько помню с твоей группой вероятно.
И береги жену, очень редкая группа крови, у меня такая.
🙂

Ди
Дима

Исходные данные:

мама 3-
папа 1+

Результат:

Группа крови ребенка и резус-фактор:

3 группа (с вероятностью 75 😵
1 группа (с вероятностью 25 😵

У ребенка может быть любой резус-фактор.

Елизавета Первова

Вам стОит побольше узнать о медицине, прежде чем надумывать

Дарья Вовк

Правильно все. Можете у врачей спросить они Вам с научной точки зрения все объяснят

Анастасия Бриллиантова

Радуйтесь что ваша жена ребенка выносила! и то что у ребенка резус тоже отрицательный - так это повезло! обычно женщинам с отрицательным резусом сложнее выносить ребёнка от мужчины с положительным резусом. Почитайте медицинские статьи на эти темы! много интересного для себя найдете!!!!

Влад Цишковский

группа крови у младенцев может меняться

B)
Barbariss )

У меня 4(-),у мужа 1(+). Дети старшая4(-),средний 3(-),младший2(+).

Саррарина Коверницына

Вам стоит задуматься - о том, что Вы, скорее всего, прогуливали в школьные годы уроки биологии. 🙂

Чтобы рассеять свои сомнения, прочтите, пожалуйста вот это.

У людей со 2 группой в крови присутствует белок типа А.
У людей с 3 группой в крови присутствует белок типа В.
У людей с 4 группой крови в крови присутствуют белки типов А и В.
В крови людей с 1 группой крови этих белков нет.

У Вашей жены 3 группа. Ген, определяющий наличие в крови белка типа В, она могла получить либо от обоих родителей, либо только от одного. В первом случае генотип будет ВВ (гомозиготность) , во втором В0 (гетерозиготность) .

Ваш генотип 00.

Смотрите, что получается.

Если бы Ваша жена была гомозиготна по этому признаку:
ВВ + 00 = 100 % детей В0 (все дети с 3 группой крови) .
Но у Вашего ребёнка 1 группа крови, следовательно это не Ваш случай.
Возможно, Ваша жена гетерозиготна.
Проверим.
В0 + 00 = 50 % детей 00 + 50 % детей В0 (дети или с 1, или с 3 группой крови) .
Ваш случай: у Вас ребёнок с 1 группой.
У Вашей жены кто-то из предков имел 1 группу крови.

Теперь по поводу резус-фактора.

Резус-положительные люди могут быть либо могозиготны (RR), либо гетерозиготны (Rr) по доминантному признаку.
Резус-отрицательные всегда монозиготны (rr) по рецессивному признаку.

Тут возможны варианты.

RR + rr = 100 % детей Rr (все дети резус-положительны) .
Не подходит, т. к. Ваш ребёнок резус-отрицателен.

Rr + rr = 50 % детей Rr и 50 % детей rr (могут быть как резус-положительные дети, так и резус-отрицательные) .
А вот это Ваш случай.

Вывод: не сомневайтесь.