Людмила Дмитриева

Вопрос по просроченным платежам по кредиту. Вопрос внутри

Такая ситуация произошла со мной. Имею достаточно большой кредит в нескольких банках. Есть экспрессы (маленькая сумма, но очень высокий процент и соответственно высокий платеж) и есть обычные кредиты. и кредитные карты. Клиентом, многих банков, я являюсь давно и имела хорошую кредитную историю и никогда не было просрочек. Но произошла такая ситуация, меня уволили с работы в сентябре и не выплатили зп, потому что я отгуляла отпуск, еще не отработав период, соответственно удержали зп и соответственно у меня начались просрочки.
Чего я только не наслушалась от представителей банка, хамство хуже не бывает. И все мои объяснение соответственно никто не хочет слушать.
Теперь мне начали ставить ультиматумы, что я в трех- дневный срок должна оплатить 14 тыс или банк заставит меня выплачивать досрочно кредит, а это 400 000 тыс. То я 8 тыс должна найти за один день или 70 тыс заставят выплачивать.
Мне бы не хотелось доводит все до судебных разбирательств.
Подскажите, может кто знает, как правильно и обоснованно донести им свою ситуацию и не доводить все до досрочного гашения или суда?
Или может кто сталкивался с такими ситуациями? Может есть какие то законы?
Заранее спасибо.

Екатерина Андреевна

Надо было не доводить до просрочек. Надо решить с Банком об удобном графике погашения или об отсрочке, или о продлении срока, о перерасчёте и т. д. Своим заявлением о новом графике погашения вы должны остановить тиканье процентов. А объяснение вашей ситуации всё равно, что у банкомата просить милостыню! Вы же не у Бабы Мани занимали!