Фёдор Корнейчук

КНДР и Южная Корея. Почему КНДР беднее чем Южная Корея? Они же стали вмести развиваться одинаково в 50 годах

Серега Казак

КНДР помогал Советский Союз. Россия эту помощь оказывать перестала 20 с лишним лет назад. Помощь США Юж. Корее продолжается до сих пор и никогда не прерывалась
Хотелось бы посмотреть на состояние Юж. Кореи без американской помощи через 20 лет

Ольга Медведева

Почему две Кореи

До окончания Второй Мировой Войны, в течение 35 лет Корея была оккупированна Японией. С целью освобождения Кореи в августе 1945 года войска СССР вошли на территорию Кореи с севера, а войска США с юга. До передачи власти корейцам часть страны севернее 38 параллели находилась под советским управлением, а вторая часть южнее 38 параллели - под американским, о чем был подписан договор после капитуляции Японии. На севере сформировалось коммунистическое правительство во главе с Ким Ир Сеном, а на юге - капиталистическое во главе с Ли Сын Маном. Предполагалось, что Южная Корея и Северная в скором времени должны воссоединиться, но США и СССР не могли договориться об условиях этого воссоединения. Каждый новоизбранный глава правительства желал воссоединения Кореи под своим руководством. Тем временем войска США и СССР были выведены из Кореи.
Накаляющейся обстановкой было обеспокоено и правительство Китая. Мао Цзэдун считал, что американская интервенция на юге Кореи может повлиять на обстановку на Тайване, так как США поддерживали оппозиционный Тайвань. Поэтому присутствие американцев в Корее противоречило интересам Китая. После того, как северокорейская армия при помощи СССР набрала силу, Ким Ир Сен предложил Сталину объединить силы и свергнуть правительство Южной Кореи. Он считал, что народ Кореи поддержит свержение южнокорейского правительства. После сильных колебаний Сталин согласился на проведение военной операции. В итоге 90% территории Кореи было захвачено северокорейскими войсками при мощной поддержке КНР и СССР, но свержения правительства так и не произошло, так как оно вовремя покинуло столицу Сеул. Со стороны народа поддержки в свержении правительства Ли Сын Мана так же не последовало.

С 1950 по 1953 года шли ожесточенные бои, с одной стороны КНР, СССР и Северная Корея, с другой США, Южная Корея, Великобритания и ещё 14 стран в составе ООН. Летом 1951 года стало ясно, что боевые действия зашли в тупик, силы противников были равны. Стало понятно, что необходимо перемирие. Переговоры продолжались два с небольшим года, но боевые действия продолжались и во время переговоров.

После смерти Сталина Северная Корея потеряла поддержку со стороны Советского Союза и согласилась на добровольную репатриацию военнопленных. Интересен тот факт, что многие военнопленные с Севера, захваченные южнокорейцами, не захотели возвращаться на родину. Договор о прекращении огня был подписан 27 июля 1953 года. Мирный договор так и не был подписан.

На
Наталья

А почему россия беднее чем германя хотя МЫ виыграли великую войну!!!?

Дмитрий Федоров

КНДР практически с момента основания находится в режиме изоляции от внешнего мира. Промышленность и сельское хозяйство ориентировано исключительно на внутренний рынок.

Вадим Пешков

Нечего было связываться с комуняками, и жили бы сейчас как все нормальные люди а не как в России 😞

Фаина Эдильбаева

потому что это единственная страна мира где сохраняется не просто диктатура а диктатура сталинского типа, а ещё точне страна просто отброшена в феодализм ибо там утвердилась династия кимов!