Денис Махмутов

кто автор советских учебников по литературе.. штамповые образы героев и проблем.. или емко и точно отражающие суть

определения? ведь часто лучше не скажешь? но может не сумеешь высказать свою мысль четко и понятно, но отношение к событию или герою можешь иметь свое.. например " анна каренина"..муж- практически образец костного черствого человека... анна-страдалица... вронский_?да каренин в плену своих убеждений.. и с анной он поступил жестоко... но он взял на воспитание и девочку анны.. и он искренне считал, что женщина, нарушившая устои не имеет права воспитывать детей... и воообще он пережил трагедию в личной жизни... анна-да она типична для тог7о времени.. не типично ее поведение... это была любовь и любовь открытая (ее простили бы, если бы она скрывала чувства-это пишет толстой) но была ли она настолько глубокой, если не выдержала проверки испытаниями.... вронский (?)...

Александр Астахов

Ну, например, П. С. Выходцев.

Игорь Козлов

Вообще то литературные критики владеют стилистикой и грамматикой русского языка лучше Достоевского и Тургенева.
Только одно но.. . -сами ничего самостоятельно создать не могут, кроме разборов творческого наследия Пушкина или Гоголя.
Я наслаждаюсь полетом мысли В. Бушина. У него феноменальная память, искрометный юмор. Он мастерски разбирает по полочкам все книги Солженицына лучше самого Александра Исаевича.
Это я привел пример, что учебники пишут очень эрудированные литературные критики. Увы, творчески не состоятельные люди.

Евгений Давыденков-Калинин

Тот же, кто автор российских- литературовед)

Человек — единственный биологический вид, который паразитирует сам на себе. Даже вошь не паразитирует на вши. В искусстве в издевательстве над себе подобными изощряется огромный слой «-ведов» : литературоведов, музыковедов, театроведов, киноведов и т. д.

Хитро устроен
Белый свет;
Тут может все — любой предмет —
(От поражений до побед)
И пользу приносить, и вред.. .
Взять пищу — иногда вредна.
Толкуют о вреде вина. (?)
Порой, — и это не секрет —
Сама Любовь приносит вред!. .
Как будто исключений нет.
Нет, есть:
Литературовед.
Увы,
Литературовед
Приносит вред —
И только вред!

(Б. Заходер «Исключение» )