Наталия Джафарова

работала . 10.01.12 ушла в декретный отпуск .в июне меня сократили муж не работает -студент. ежем. пос. 2670 верно ли это

Валентин Зворыкин

беременную или женщину с ребёнком до 3 лет нельзя сократить, ст. 261 ТК РФ

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Альбина Самигуллина

Беременную или женщину с ребёнком до 3 лет нельзя сократить, ст. 261 ТК РФ.
Но раз сократили в июне, то трёхмесячный срок обращения в суд прошёл. Жалоба в ГИТ не поможет.

Пиши в прокуратуру.
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Na Ta Lee

Да, такое пособие из соцзащиты. А может мужу стоит взять академический отпуск и пойти работать? Детское пособие на прокорм всей семьи не рассчитано.

Наталья Пескова

Ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
P.S. ТК РФ для частников ни кто не отменял, впрочем как и прокуратуру, и суд, куда вы имеете полное право обратиться при незаконном увольнении

Эгесихора Райская

Хотел ответить на юр. вопрос - уже ответили! !
Но есть другой.
.
2670 руб? Так он у Вас еще и отличник! Все верно! Вот такие у нас стипендии! Главное, ни в чем себе не отказывайте!

Николай Воскобойников

Пока вы в декрете, вас сократить нельзя. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, иск в суд. О восстановлении на работе.

Сергей Алексеенцев

Сократить вас не могут до 3 лет ребенку. И еще, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, вы можете работать неполное рабочее время (хоть на 5 минут короче) с пропорциональной оплатой и сохранением пособия по социальному страхованию.