Татьяна Русанова

ADSL. Замена телефонного провода - имеет ли смысл менять двухжильный на четырёхжильный?

Помогаю произвести замену телефонного провода с ADSL от щитка в многоквартирном доме, где изначально стоит двухжильный провод - известная "лапша "- на новый. Имеет ли смысл ставить четырехжильный провод вместо двухжильного (по две жилы четырежильного на клемму щитка, где две жилы) для повышения качества передачи и приёма сигнала ADSL?

Ан
Анастасия

если запаралелить жилы - только будет хуже!
а вот если крайние заземлить - то может будет немного лучше даже (если длина большая и рядом ижут электро проводка

Елена Ракитина

Не имеет. Провод служит для передачи исключительно цифровой информации состоящей из 0 и 1. Для того чтобы произвести замену этих битов на противоположные (вызвать сдвиг) , необходимы помехи, которые только разве что атомный взрыв создать может и то в этом случае вы увидите на дисплее "5-ю точку", но спасет вас клавиша F5.

Татьяна Багира

смысла нет

Ta
Talant

ему насрать какой провод, лишь бы не ржавый