Наталия Корягина

открытие курсов маникюра и педикюра для ИП

я зарегистрирована как ИП, есть свой салон красоты, в этом салоне в маникюрном кабинете хочу открыть обучающие курсы по маникюру и педикюру на группу не более 4-х человек, 1 преподаватель, вопрос в том, что нужно оформить, что бы выдавать св-во об окончании курсов и как вообще это всё оформляется?

Анюта

Вы будите выдавать документы об окончании курсов?
Нужна образовательная лицензия! Образовательные лицензии оформляются на срок действия договора аренды и выдаются Департаментом образования г. Москвы.
Порядок создания негосударственной образовательной организации дополнительного профессионального образования определен в ст. 33 Закона РФ «Об образовании» , а также в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов и выглядит следующим образом. Регистрация организации в качестве юридического лица в установленном порядке. В соответствии с п. 14 Типового положения право на образовательную деятельность и получение льгот, предоставляемых законодательством Российской Федерации, возникает у образовательного учреждения повышения квалификации с момента выдачи ему соответствующей лицензии – государственной аккредитации, подтверждаемой свидетельством о государственной аккредитации. С момента государственной аккредитации возникает право образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации (п. 16 ст. 33 Закона РФ «Об образовании») . Не подлежит лицензированию деятельность в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов (дипломов, аттестатов и т. п. ) об образовании и (или) квалификации (п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности») . В случае, если по окончании курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию. Если же по окончании курса обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов лучше не называть словом «диплом» или «аттестат» . Такой документ может называться «сертификат» , «удостоверение» , «справка» и т. п. Помимо госаккредитации, Вам необходимо пройти экспертизу Роспотребнадзора, получить разрешение Пожнадзора, обеспечить образовательный процесс необходимыми учебными пособиями и материалами, соблюсти требования к классам, в которых проводится обучение, заключить договоры с обслуживающими организациями, обеспечить персонал медицинскими книжками и т. д. Либо Вы можете устроиться на работу в образовательное заведение или же проводить мастер-классы, краткосрочные курсы обучения с выдачей упомянутых выше сертификатов, но без выдачи аттестатов с оценками.