Татьяна Самошина

Что лучше : Nikon или Sony?

На Новый Год родители решили подарить мне зеркальный фотоаппарат. Фотоаппарат нужен для съемок конного спорта (конкур) . Выбираем между Nikon D5100 и D90. Консультант очень рекомендует взять для таких съемок D5100. Но в нем я как то сомневаюсь.. . Я настаиваю на D90.
Но тут мне говорят, что D5100 и D90 для таких съемок не подходят! Интереснее взять Sony 57 или 65.
У меня вопрос : действительно ли Sony 57 и 65 намного будут круче снимать чем Nikon D5100 и D90??
И кто действительно сможет сделать такие фотографии, которые представлены в низу?

Фото конкура.

Anvar Fazilov

Я за сони - из-за технологии полупрозрачного зеркала у соньки выше скорострельность и отклик, также имеется моторчик в тушке. А в вашем случае вам по-любому понадобится светосильный фикс или телевик (если съемки издалека) , ведь многое зависит от используемой оптики. Я бы брал А57, а оставшиеся деньги оставил на покупку дополнительного объектива... .
По поводу Сони фотоаппаратов всем вышеответчикам вопрос - ниче что сони это технологии коники-минольты? По продажам Сони на втором месте после кэнона и уже потом идет никон...

Сергей Золотов

К твоему сведению. Первые шесть ответов, это ответы людей которые в фото нихрена не понимают и цель просто баллы. Не обращай внимание. Эти товарищи видимо просто перехватывают вопросы из общей базы и к этой категории не относятся .Далее, начиная с Вовки ответы идут толковые, хотя я не со всеми согласен. Так что действительно выбирай скорее по принципу, что лучше в руку ляжет. Хотя к ответу Андрея я бы тоже прислушался....

Екатерина Пушкарева

Такие фотографии должен делать фотограф. И Никон и Сони технически могут делать такие фотографии, У сони правда есть преимущество это скорость серийной съемки до 12 кадров в секунду. Поверьте, поймать такой момент гораздо проще если снимать серией.

Дмитрий Сорокин

Добавлю свои 3 копейки к ответу Большого Леона и Владимира Матушкина. Продавцам нужно сбывать не очень хорошо идущий товар, вот и втюхивают Сони.
У Д300 нет автоматических режимов, а без них на первых порах будет непросто.. .
Сразу получать фото наподобие тех, что ты привела - все равно не получится, для этого нужен будет опыт и мастерство, а не только техника и оптика. И длиннофокусный объектив необходим - 70-200/2,8 очень дорогой, можно на первых порах обходиться 18-200 или 18-300. ИМХО.
Хоть и не конкур, и не соревнования, а тренировка в обычном маленьком провинциальном клубе, но зато Никон ;-)))))

Настена Сластена

А это, как сравнивать будешь. Если смотреть по рейтингу продаж, это будет примерно так: Здесь получается, что Сони не самый лучший, но этот рейтинг больше годится для продавцов - знать, что лучше берут из разных брендов. Но внутри этого рейтинга брендов существуют категории и модели. По этим критериям получается, что в классе зеркальных аппаратов лидируют Никоны 5100 и 3100, а замечательный во всех отношениях Кэнон 5д марк 2 - сильно отстаёт, ( но у него и цена другая! ) Думаю, можно найти и рейтинг, где будет лидировать Сони, только по каким критериям? В общем, если хочешь узнать подходит ли тебе Д90 надо лазить по форумам и искать технические характеристики, а не спрашивать, какая фирма лучше. По опыту могу сказать, что д90 снимет такие кадры, как ты показываешь, но оптика при этом будет далеко не китовая. То же самое будет и с Сони. И потратишь ты на эту оптику сумму во много раз превышающую стоимость тушки аппарата. Так, что дело не столько в фирме и модели, сколько в оптике к ней.

Ан
Анастасия

Не фотоаппарат плохой, а руки и мозги фотографа. Знакомый умудряется делать такие снимки и никоном 3100 с китовым объективом. Если человек бездарь, то никакая техника ему не поможет.
ИМХО

Maksim Bezbah

Полностью согласен с Леоном.
Опыт и практика раскрывают возможности фотоаппарата.
Предпочтение к какой-то конкретной системе - личное дело каждого.
Какой бы фотоаппарат не был - без вашего участия, он мало чего снимет.

Дмитрий Василенко

Никон это больше фотобренд чем сони. Сони фигачит все! Если речь о мыльнице, то совершенно пофигу что брать, в одном ценовом диаппазоне все мыльницы одинаковые. Ели профессиональный фотик, то я бы взял Никон, или Канон.

Руслан Зарипов

Сони - Полупрозрачное зеркало разделяет световой поток между матрицей и датчиками автофокуса, за счет чего на матрицу попадает меньшее количество света. Но это компенсируется светочувствительностью матрицы, а так как потеря света небольшая — подобные потери света практически не сказываются на качестве изображения. К тому же, постепенное загрязнение зеркала приводит к ухудшению качества снимков. С другой стороны, поскольку полупрозрачное зеркало неподвижное, вероятность попадания пыли непосредственно на матрицу значительно уменьшается, а полупрозрачное зеркало поддается чистке.

Ирина Заровная

Видишь ли.. .
Дело, наверное, не только в ф/а. Тут ещё и уметь надо.
Тогда всё равно, чем снимать.
Вот ссылка на ветку по съёмке лошадок на форуме Сони. ВОТ.
Посмотри, там в подписи почти у каждого перечислена его техника.
Топикстартёр ветки larsik - есть ещё и на форуме по съёмке животных. Там по лошадям тоже отдельная тема: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Трофимова Виктория

Я однозначно за Soni! Все Canon и Nikon распродал, оставил только Sony NEX-5N. Вот жду Sony A99.

Марина

Да пофиг, главное - объектив. Если вы не пожалеете 70 000р. на Sony SAL-70200G 70-200 mm F/2.8 G SSM или Nikon Nikkor AF-S VR II 70-200 mm F/2.8 G IF-ED Zoom тушку выбирайте по принципу "как в руку ляжет"

Назгуль Таабалдиева

из зеркалок лучше всех никон или кенон а сони они лучшие из мыльниц а не зеркалок

Ник Клим

Я все же за Никон, т. к. эта фирма делает фототехнику лет 70 уже, а Сони исходно по звуковой технике (приемники, магнитофоны, плееры) и только недавно начала делать камеры.

Елена Торопова

с твоей точки зрения важная скорострельность, то есть сколько кадров в секунду он делает серией.
а вообще, сони - это телевизор!

Александр Четверов

по скорострельности эти камеры СОНИ превосходят приведенные Вами камеры Никон, но как сказали выше камера должна удобно лежать в руке, а не быть как у кого - то или как кто - то сказал))) , и еще не мало важен объектив который порой может стоить дороже тушки и очень часто как сама камера...

Санчелидзе Похеридзе

только полностью не грамотный человек и не имеющий знаний в данном вопросе может называть сони не серьезным фотобрендом. во первых у сони своих наработок выше крыши - сони это мировой лидер в профессиональной телевизионной аппаратуре. во вторых это богатый опыт минолты, со своим наследием, в виде качесвтенной и не дорогой оптики. потом для творчества и мануальных объективов - сони лучше всех подходит, так как есть фокус-пикинг.
единственный минус сони - это родная оптика. хорошая слишком дорогая, а дешевая она и по качеству дешевая.
а в остальном, будут только радовать!
и да, к слову тот же никон сидит на тех же матрицах, что делает сони)

Вя
Вячеслав

МАХА
угум, прям некоторые мои мысли.
Тушка зеркалки - это еще не инструмент. Инструмент - это фотосистема (конструктор Лего) , которую каждый собирает под себя.. . и тушка тут - важный, но не единственно важный и часто не самый важный компонент.

Марина

никон конечно

Serge

У меня камера Сони кибер шот с зумом 65, она меня полностью устраивает тебе тоже советую качество вау!)