ТС
Татьяна Самошина

Что лучше : Nikon или Sony?

На Новый Год родители решили подарить мне зеркальный фотоаппарат. Фотоаппарат нужен для съемок конного спорта (конкур) . Выбираем между Nikon D5100 и D90. Консультант очень рекомендует взять для таких съемок D5100. Но в нем я как то сомневаюсь.. . Я настаиваю на D90.
Но тут мне говорят, что D5100 и D90 для таких съемок не подходят! Интереснее взять Sony 57 или 65.
У меня вопрос : действительно ли Sony 57 и 65 намного будут круче снимать чем Nikon D5100 и D90??
И кто действительно сможет сделать такие фотографии, которые представлены в низу?

Фото конкура.






AF
Anvar Fazilov

Я за сони - из-за технологии полупрозрачного зеркала у соньки выше скорострельность и отклик, также имеется моторчик в тушке. А в вашем случае вам по-любому понадобится светосильный фикс или телевик (если съемки издалека) , ведь многое зависит от используемой оптики. Я бы брал А57, а оставшиеся деньги оставил на покупку дополнительного объектива... .
По поводу Сони фотоаппаратов всем вышеответчикам вопрос - ниче что сони это технологии коники-минольты? По продажам Сони на втором месте после кэнона и уже потом идет никон...

Сергей Золотов
Сергей Золотов

К твоему сведению. Первые шесть ответов, это ответы людей которые в фото нихрена не понимают и цель просто баллы. Не обращай внимание. Эти товарищи видимо просто перехватывают вопросы из общей базы и к этой категории не относятся .Далее, начиная с Вовки ответы идут толковые, хотя я не со всеми согласен. Так что действительно выбирай скорее по принципу, что лучше в руку ляжет. Хотя к ответу Андрея я бы тоже прислушался....

ЕП
Екатерина Пушкарева

Такие фотографии должен делать фотограф. И Никон и Сони технически могут делать такие фотографии, У сони правда есть преимущество это скорость серийной съемки до 12 кадров в секунду. Поверьте, поймать такой момент гораздо проще если снимать серией.

ДС
Дмитрий Сорокин

Добавлю свои 3 копейки к ответу Большого Леона и Владимира Матушкина. Продавцам нужно сбывать не очень хорошо идущий товар, вот и втюхивают Сони.
У Д300 нет автоматических режимов, а без них на первых порах будет непросто.. .
Сразу получать фото наподобие тех, что ты привела - все равно не получится, для этого нужен будет опыт и мастерство, а не только техника и оптика. И длиннофокусный объектив необходим - 70-200/2,8 очень дорогой, можно на первых порах обходиться 18-200 или 18-300. ИМХО.
Хоть и не конкур, и не соревнования, а тренировка в обычном маленьком провинциальном клубе, но зато Никон ;-)))))


НС
Настена Сластена

А это, как сравнивать будешь. Если смотреть по рейтингу продаж, это будет примерно так: Здесь получается, что Сони не самый лучший, но этот рейтинг больше годится для продавцов - знать, что лучше берут из разных брендов. Но внутри этого рейтинга брендов существуют категории и модели. По этим критериям получается, что в классе зеркальных аппаратов лидируют Никоны 5100 и 3100, а замечательный во всех отношениях Кэнон 5д марк 2 - сильно отстаёт, ( но у него и цена другая! ) Думаю, можно найти и рейтинг, где будет лидировать Сони, только по каким критериям? В общем, если хочешь узнать подходит ли тебе Д90 надо лазить по форумам и искать технические характеристики, а не спрашивать, какая фирма лучше. По опыту могу сказать, что д90 снимет такие кадры, как ты показываешь, но оптика при этом будет далеко не китовая. То же самое будет и с Сони. И потратишь ты на эту оптику сумму во много раз превышающую стоимость тушки аппарата. Так, что дело не столько в фирме и модели, сколько в оптике к ней.

Ан
Анастасия

Не фотоаппарат плохой, а руки и мозги фотографа. Знакомый умудряется делать такие снимки и никоном 3100 с китовым объективом. Если человек бездарь, то никакая техника ему не поможет.
ИМХО

MB
Maksim Bezbah

Полностью согласен с Леоном.
Опыт и практика раскрывают возможности фотоаппарата.
Предпочтение к какой-то конкретной системе - личное дело каждого.
Какой бы фотоаппарат не был - без вашего участия, он мало чего снимет.

ДВ
Дмитрий Василенко

Никон это больше фотобренд чем сони. Сони фигачит все! Если речь о мыльнице, то совершенно пофигу что брать, в одном ценовом диаппазоне все мыльницы одинаковые. Ели профессиональный фотик, то я бы взял Никон, или Канон.

Руслан Зарипов
Руслан Зарипов

Сони - Полупрозрачное зеркало разделяет световой поток между матрицей и датчиками автофокуса, за счет чего на матрицу попадает меньшее количество света. Но это компенсируется светочувствительностью матрицы, а так как потеря света небольшая — подобные потери света практически не сказываются на качестве изображения. К тому же, постепенное загрязнение зеркала приводит к ухудшению качества снимков. С другой стороны, поскольку полупрозрачное зеркало неподвижное, вероятность попадания пыли непосредственно на матрицу значительно уменьшается, а полупрозрачное зеркало поддается чистке.

ИЗ
Ирина Заровная

Видишь ли.. .
Дело, наверное, не только в ф/а. Тут ещё и уметь надо.
Тогда всё равно, чем снимать.
Вот ссылка на ветку по съёмке лошадок на форуме Сони. ВОТ.
Посмотри, там в подписи почти у каждого перечислена его техника.
Топикстартёр ветки larsik - есть ещё и на форуме по съёмке животных. Там по лошадям тоже отдельная тема: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ТВ
Трофимова Виктория

Я однозначно за Soni! Все Canon и Nikon распродал, оставил только Sony NEX-5N. Вот жду Sony A99.

Марина
Марина

Да пофиг, главное - объектив. Если вы не пожалеете 70 000р. на Sony SAL-70200G 70-200 mm F/2.8 G SSM или Nikon Nikkor AF-S VR II 70-200 mm F/2.8 G IF-ED Zoom тушку выбирайте по принципу "как в руку ляжет"

НТ
Назгуль Таабалдиева

из зеркалок лучше всех никон или кенон а сони они лучшие из мыльниц а не зеркалок

НК
Ник Клим

Я все же за Никон, т. к. эта фирма делает фототехнику лет 70 уже, а Сони исходно по звуковой технике (приемники, магнитофоны, плееры) и только недавно начала делать камеры.

Елена Торопова
Елена Торопова

с твоей точки зрения важная скорострельность, то есть сколько кадров в секунду он делает серией.
а вообще, сони - это телевизор!

АЧ
Александр Четверов

по скорострельности эти камеры СОНИ превосходят приведенные Вами камеры Никон, но как сказали выше камера должна удобно лежать в руке, а не быть как у кого - то или как кто - то сказал))) , и еще не мало важен объектив который порой может стоить дороже тушки и очень часто как сама камера...

Санчелидзе Похеридзе
Санчелидзе Похеридзе

только полностью не грамотный человек и не имеющий знаний в данном вопросе может называть сони не серьезным фотобрендом. во первых у сони своих наработок выше крыши - сони это мировой лидер в профессиональной телевизионной аппаратуре. во вторых это богатый опыт минолты, со своим наследием, в виде качесвтенной и не дорогой оптики. потом для творчества и мануальных объективов - сони лучше всех подходит, так как есть фокус-пикинг.
единственный минус сони - это родная оптика. хорошая слишком дорогая, а дешевая она и по качеству дешевая.
а в остальном, будут только радовать!
и да, к слову тот же никон сидит на тех же матрицах, что делает сони)

Вя
Вячеслав

МАХА
угум, прям некоторые мои мысли.
Тушка зеркалки - это еще не инструмент. Инструмент - это фотосистема (конструктор Лего) , которую каждый собирает под себя.. . и тушка тут - важный, но не единственно важный и часто не самый важный компонент.

Марина
Марина

никон конечно

Serge
Serge

У меня камера Сони кибер шот с зумом 65, она меня полностью устраивает тебе тоже советую качество вау!)

Похожие вопросы
Что лучше Sony или nikon
Sony или Nikon? Первая зеркалка
Что лучше? Sony Nex5NK или Nikon D3200?
какая фирма фотоаппаратов лучше Sony или Nikon ?
Что предпочтительнее: SONY A57 или NIKON D5100?
Какая зеркалка лучше? Nikon,Canon, Sony
Nikon j1 или Sony HX10
Sony, Canon или Nikon. Какой лучше?
Что выбрать Nikon DF или Sony A7r?
Sony a6000 или nikon d3300?