Марина Зарубина

джучи принадлежали какие земли

Бу
Булат

Джучи

(г. рождения неизвестен — умер около 1227)
крупный монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, один из главных исполнителей его военных планов. Участвовал в завоевании Китая (1211—15), Средней Азии (1219—21), Дешт-и-Кипчака. При разделе Чингисханом завоёванных земель (1224) Д. получил в удел области от Иртыша до Урала и далее на З. (см. Джучи Улус) . Д. умер, не успев начать намеченный им поход в Восточную Европу; по некоторым данным, Д. был убит по тайному приказу Чингисхана, подозревавшего Д. в желании отделиться.

Юлия

она нам тоже задавала этот ворос. золотая орда, центральный Казахстан