Елена К

Если искусственный спутник Земли, принадлежащий государству А,

Если искусственный спутник Земли, принадлежащий государству А, пролетает над территорией государства В, можно ли говорить о нарушении территориального суверенитета государства В? Может ли спутник осуществлять аэрофотосъемку территории государства В или дистанционное зондирование территории государства В?

Помогите пожалуйста решить.

Саидмузаффар Шарипов

Аэрофотосъёмка осуществляется только с самолёта. Я точно не помню, но начиная где-то выше 40 км (может и больше) Космос ничейный. Поэтому за спутниками следят с земли. Знают когда что скрывать.

Андрей Горбань

Нет, если это является космической разведкой, что надо еще доказать.

Николай Носков

ага, типа шпионы, аки мухи разлетались..