Татьяна Гапенко

Кто и как отерыл витамин С (це)?

Пожалуйста, не пишите про русского врача Н. И. Лунина, он не открыл витамин С, и вообще не открыл ни одного витамина. Интересует только кто именно открыл витамин С, и что именно он получил в качестве субстанции, названной "витамин С". Спасибо. Если можете порекомендовать книгу на тему открытия витаминов, тоже будет хорошо.

ОК. я почитал тут ваши ответы, в них нет ясного ответа кто именно открыл витамин С и что именно было открыто.
Альберт фон Сент- Дьердь не открывал витамина С. Все что мне удалось пока найти, это то, что витамин С первые выделен в 1923-1927 гг. Зильва (S.S. Zilva) из лимонного сока. И это не была аскорбиновая кислота. Это был комплекс биофлаваноиов, соержащих аскорбиновую кислоту. К чему это я? Да к тому, что аскорбиновая кислота не является витамином С. Аскориновая кислота- химический дериват природного комплекса биофлаваноидов, содержащих аскориновую кислоту. Именно этот природдный комплекс является витамином С, а не всем известная "аскорбинка". Вот и думайте теперь, кому выгондо химически производить этот дериват, вместо того, чтобы продавать натуральный экстракт.. .
всем спасибо

Дмитрий Ладанов

Я. в цитрусовых в основном....

Алексей Рудковский

История открытия витамина С связана с цингой. В те далекие времена эта болезнь особенно поражала мореплавателей. Сильные, отважные моряки были бессильны перед цингой, которая к тому же часто вела к смертельному исходу. Болезнь проявлялась общей слабостью, кровоточивостью десен, вследствие чего выпадали зубы, появлялась сыпь, кровоизлияния на коже. Но все же был найден путь излечения. Так, моряки, следуя примеру индейцев, стали пить водный экстракт сосновой хвои, который является кладезем витамина С. В XVIII веке хирург британского флота Дж. Линд показал, что болезнь моряков можно излечить, добавив в их рацион питания свежие овощи и фрукты. Интересен еще другой факт: Альберт фон Сент- Дьердь, первооткрыватель витамина С, на самом деле открыл целый комплекс витаминов и показал, что с рутином и биофлавоноидами действие витамина С становится особенно мощным.

Роман Евменов

http://otvet.mail.ru/question/11401372/ - ответы по этой ссылке (4 года назад)

Владимир Шкваркуненко

К числу наиболее известных с давних времён заболеваний, возникающих на почве дефектов в питании, относится цинга, или скорбут. В средние века в Европе цинга была одной из страшных болезней, принимавший иногда характер повального мора. Наибольшее число жертв цинга уносила в могилу в зимнее и весеннее время года, когда население европейских стран было лишено возможности получать в достаточном количестве свежие овощи и фрукты.

Окончательно вопрос о причинах возникновения и способов лечения цинги был разрешен экспериментально лишь в 1907 – 1912 гг. в опытах на морских свинках. Оказалось, что морские свинки, подобно людям, подвержены заболеванию цингой, которая развивается на почве недостатков в питании.

Стало очевидным, что цинга возникает при отсутствии в пище особого фактора. Этот фактор, предохраняющий от цинги, получил название витамина С, антицинготного, или антискорбутного, витамина.

Химическая природа аскорбиновой кислоты была выяснена после выделения её в кристаллической форме из ряда животных и растительных продуктов. особенно большое значение в ряду этих исследований имели работы А. Сент-Дьердьи и Хэворта.

Строение витамина С было окончательно установлено синтезом его из L-ксилозы. Витамин С получил название L-аскорбиновой кислоты.

О О | | СООН С-- С-- СООН | | | | | | СООН НОС | -Н О С | +НО ОС (окисление, щавелевая кислота) . | О | О ----| ------------НОС | +Н О С | О С СООН | | | | | | НС-НС - НСОН НСОН | | | | НОСН НОСН НОСН НОСН | | | | СНОН СНОН СНОН СНОН (L-Аскорбиновая L-Дегидро- L Дикетогулоновая L-Треоновая кислота) .