Владимир Петров

Полезно ли принимать витамины в таблетках витаминные комплексы?

Алла

Скорее да чем нет, если спортом занимаешься помогут быстрей востонавливаться.

Марина Васильева

Лучше есть побольше фруктов и овощей. Витамины конечно не особо опасны, но все же это химия и она может в первую очередь вызвать аллергические реакции.

Мария Рецкая

Если витамины качественные, а не поддельные - то полезно, конечно.

Виктория Мусакаева

комплексы нет, а отдельные монопрепараты полезно, если есть показания.

Аннна Сосина

А как вам такой ответ : Независимое британское агентство пищевых стандартов (FSA) провело четырехлетнее исследование влияния витаминно-минеральных комплексов на организм. Вывод еще печальнее: общепринятые ежедневные дозы, рекомендованные к употреблению, могут вызвать ухудшение здоровья. Особенно витамин С, который в таблетках витаминных комплексов присутствует в количестве 3000 мг, тогда как международная медицинская норма допускает всего 60 мг (американский ученый Лайнус Полинг рекомендует 1000 мг, да и то исключительно в природной форме, то есть в составе овощей и фруктов) .

Исследование вызвало бурный протест у производителей витаминных комплексов. Они обвинили FSA в отставании от передовой научной мысли и в отпугивании людей - а в Англии витаминные таблетки ежедневно принимают 30% мужчин и 40% женщин.. .
Грудные дети, получающие поливитаминные добавки в возрасте до 6 месяцев, составляют группу повышенного риска возникновения бронхиальной астмы и пищевой аллергии.
Применение витаминов в возрасте 3 лет приводило к повышению риска пищевой аллергии как у детей на грудном вскармливании (ОШ 1,62; 95% ДИ 1,19-2,21), так и у детей на исключительно искусственном вскармливании (ОШ 1,39; 95% ДИ 1,03-1,88 )В июльском номере Pediatrics за 2004 год сообщается, что употребление поливитаминов в раннем детстве повышает риск аллергических реакций.

Доктор Milner из национального института Аллергии и инфекционных заболеваний (США) изучил анамнез более чем 8000 беременных женщин и их отпрысков в течение трёх лет. Установлено, что у афроамериканцев, которые получали поливитамины в возрасте до шести месяцев повышен риск возникновения бронхиальной астмы. Употребление витаминов в возрасте трех лет не влияло на этот показатель, но повышало частоту возникновения пищевой аллергии. Исследователи склонны считать причиной этого феномена изменения иммунного статуса детей. В то же время, при анализе только 47 исследований с низким риском возникновения систематических ошибок, включавших 180938 участников, приём антиоксидантов сопровождался значимым повышением уровня смертности пациентов (ОР 1,05; 95% ДИ 1,02-1,08 ). При этом отмечалась достоверная связь между использованием β-каротина (ОР 1,07; 95% ДИ 1,02-1,11), витамина A (ОР 1,16; 95% ДИ 1,10-1,24) и витамина E (ОР 1,04; 95% ДИ 1,01-1,07) как в виде монотерапии, так и в комбинации друг с другом и увеличением уровня смертности, тогда как для витамина С и селена подобной зависимости показано не было. Влияние витамина А и β-каротина на уровень смертности являлось дозозависимым, для витамина Е подобная зависимость отсутствовала.

Анастасия

а ты прямо знаешь, чего тебе не хватает? перебор ещё хуже, чем недобор.

Анастасия Тришечкина

Конечно, да. Особенно современных условиях, когда качество овоще и фруктов оставляют желать лучшего, кроме того, это ещё и профилактика многих заболеваний, например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]