Дмитрий Грачев

Как правильно - Боится матери (род. п. ) или боится мать (вин. п. ) Обоснуйте почему

Подходит ли сюда данное правило - Непереходные глаголы не сочетаются и не могут сочетаться с сущ. или местоим. в вин. п. без предлога

Ви
Виктория

бояться кого? чего? матери родительный падеж

Сергей Крутяков

Алёна права. Взгляните в любой словарь русского языка (например, Даля или Ожегова) , и вы увидите, что со словом "бояться" зависимое слово употребляется в родительном падеже. Т. е. бояться "кого - чего". Поэтому правильно - "Боится матери".