Ол
Оленька

Появился неприятный запах и привкус в сливочном масле. Подскажите как от него избавиться?

Люба
Люба

Это явление называется "прогоркание масла". Прогоркшее масло нужно выбросить.
Прогоркание жиров, проявляющееся в появлении специфического запаха и неприятного вкуса, вызвано образованием низкомолекулярных карбонильных соединений и обусловлено рядом химических процессов.

Различают два вида прогоркания — биохимическое и химическое.

Биохимическое прогоркание характерно для жиров, содержащих значительное количество воды и примеси белков и углеводов (например, для коровьего масла) . Под воздействием содержащихся в белках ферментов (липаз) происходит гидролиз жиров и образование свободных жирных кислот. Увеличение кислотности может не сопровождаться появлением прогорклости. Микроорганизмы, развивающиеся в жирах, выделяют другие ферменты — липооксидазы, под действием которых жирные кислоты окисляются до β-кетокислот. Метилалкилкетоны, образующиеся при распаде последних, являются причиной изменения вкуса и запаха жира. Во избежание этого производится тщательная очистка жиров от примесей белковых веществ, хранение в условиях, исключающих попадание микроорганизмов, и при низкой температуре, а также добавление консервантов (NaCl, бензойная кислота) и антиоксидантов.

Химическое прогоркание — результат окисления жиров под действием О2 воздуха (автоокисление) . Первая стадия — образование пероксильных радикалов при атаке молекулярным О2 углеводородных остатков как насыщенных, так и ненасыщенных жирных кислот. Реакция промотируется светом, теплом и соединениями, образующими свободные радикалы (пероксиды, переходные металлы) . Пероксильные радикалы инициируют неразветвленные и разветвленные цепные реакции, а также распадаются с образованием ряда вторичных продуктов — гидроксикислот, эпоксидов, кетонов и альдегидов. Последние и вызывают изменение вкуса и запаха жира. Для жиров, в которых преобладают насыщенные жирные кислоты, характерно образование кетонов (кетонное прогоркание) , для жиров с высоким содержанием ненасыщенных кислот — альдегидное прогоркание. Для замедления и предотвращения химического прогоркания используют ингибиторы радикальных реакций: смесь 2- и 3-трет-бутил-4-гидроксианизола (БОА) , 3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокситолуол (БОТ) , эфиры галловой кислоты, а также соединения, образующие комплексы с тяжелыми металлами (например, лимонная, аскорбиновая кислоты).

Александр Михайлов
Александр Михайлов

Видимо выкинуть масло.
Если не хотите потом на фарфоровом скакуне отсиживаться.

АТ
Андрей Тарасов

купить по-свежее

Михаил Дорохин
Михаил Дорохин

выкинь это масло и все

Снежана Сыропущенская
Снежана Сыропущенская

Купить новое. Гениально.

Похожие вопросы
купили шиншилу, но от нее чувствуется неприятных запах. Подскажите как от этого запаха избавиться?
Как избавится от неприятного привкуса во рту?
Неприятный запах в мультиварке, как избавиться?
Как можно устранить неприятный привкус и запах у шампиньонов
Почему последнее время какой рис не куплю, он имеет неприятный привкус и запах?
Как избавиться от неприятного привкуса во рту
Сливочное масло На сливочном масле появился красный налет похожий на плесень что это
как убрать неприятный запах у сливочного масла??
как избавить сливочное масло от старого запаха
Уже дня 3 во рту стоит привкус сливочного масла, что это?