xipar

как правильно уложить на потолок в бане пароизоляцию и минвату? в какой последовательности?

какой стороной к потолку шершавой или гладкой?

Юрий Савчук

Пароизоляция - минвата - пароизоляция.

Александр Луковенков

Если смотреть из бани вверх, то слой ветро-влагозащиты (то, что у нас принято называть "пароизоляцией"), слой минваты (желательно 100мм, если нет такой, то два слоя 50мм) , потом слой гидроизоляции, потом, собственно крыша. Гидроизоляция укладывается гладкой стороной в небо. Ветро-влагозащита укладывается гладкой стороной в помещение. Гидроизоляция, это такая херь, как мешок из-под сахара. Бывает серая и белая, разницы нет. Ветро-влагозащита похожа на ткань в дырочку.
По уму нужно делать так. Сперва стены, стропила, лаги, все дела. Потом на будущую кровлю укладываем гидроизоляцию. Потом кровельный материал, шифер, железо, черепицу, что там у вас. Потом изнутри укладываем минвату и закрываем ее этой ветро-влагозащитой, что бы она и не мокла и дышала одновременно.
Если кровля уже сделана, то про гидроизоляцию забудьте, теперь это мертвому припарки. Кладите минвату. И зашивайте ветро-влагозащитой. Гидроизоляцией НЕ ОБШИВАЮТ ИЗНУТРИ! Это будет пиздец! Образуется точка росы и потолок будет гнить.

Кристина Захарова

1 Пароизоляция гладкой стороной в небо, потом утеплитель.