Mary Leto

Вступление решения суда в силу после возврата апелляционной жалобы???

Ситуация: решение в окончательной форме изготовлено 15.09.2012, 15.10.2012 в суд поступает апелляционная жалоба. Судья оставляет ее без движения и дает срок на устранение замечаний до 05.10.2012, замечания не устранены, теоретически судья должен вынести определение о возврате жалобы и вернуть ее подавшему, но это определение может быть обжаловано в течении 15 дней.
Вопрос: с какого момента решение вступает в законную силу, с 16.10.2012 или с момента когда пройдет срок на обжалование определения суда о возврате жалобы, в НПА четкого ответа не нашел???

Нюансы про почту и все остальное я знаю, вопрос поставлен четко, рассчитываю на такой же ответ с обоснованием. Если поможет для ответа, то я хочу побыстрее получит ИЛ.

И если в качестве "умничания", то у судьи в ситуации позднего получения надлежащих документов с почты, есть способы выхода из ситуации.

Ольга Серегина

Пока не завершилась эпопея с жалобой, исполнительный лист не выдадут.

Сара Рахматуллаева

Я вас, напротив, ещё больше озадачу - что вы будете делать (к примеру, на месте судьи) , если документы во исполнение определения об устранении недостатков а. ж. направлены в суд почтой как раз 05.10.12 и неизвестно, когда именно в суд поступят?

Потом, если вы юрист или пытаетесь им быть (что не зазорно, но может против вас же обернуться) , то учитесь обозначать в своём вопросе пожелания, а не расспрашивать о вероятных путях переложения теории в практику.

Вы хотите скорее "засилить" решение или чего-то ещё?