Анатолий Тарасенков

Как правильно одалживать деньги и одалживать ли вообще чужим людям?

Есть определенная сумма денег.
Знакомые знакомых (т. е. чужие люди мне) просят в долг под проценты на полгода.
Согласны на нотариальное оформление.
Как правильно оформлять?
Какие есть лазейки в законе, которыми пользуются мошенники?
И как потом искать заемщика, если он не отдаст?

Тимур-Carleone

Путем составления договора займа.
Если имеются сомнения в добропорядочности заемщика - не давайте вообще в долг. Проценты не покроют возможных расходов

Ви
Виктория

ни когда ни за что ни кому нет и все полный развод давить на совесть на жалость типа жопа шли всех дале на фига такие знакомые для займа есть банк пускай туда идут после даже документ с печатью и решение суда деньги не вернет вообще исчезнут и останешься ни чем а знакомые скажут сама дура

Дима Тишкин

если берет молодая женщина с детьми, и она не может отдать деньги, говорит что нечем детей прокормить, то ей будет снисхождение. тоисть она будет выдавать почастям и очень долго. в нотариуса можно это сделать, лучше под какую нибудь заставу имущества.

Dina Goron

Никаких лазеек в законе не надо, чтобы деньги вам потом не отдать. И не помогут никакие документы, пусть даже сто раз удостоверенные нотариально. У заемщика может вообще ничего не быть-ни денег ни имущества. Вы просто не сможете исполнить решение суда о взыскании с него долга. Главное-это человеческий фактор. Никаких денег незнакомым не давать. Профессиональные заемщики, банки, располагающие и штатом юристов и службой собственной безопасности, т. е. возможностями и для проверки заемщика и для вызскания с него суммы долга и то не дают кредиты кому попало, да еще и без обеспечения. А какая уверенность у вас, простого человека, что вы сможете реально вернуть свои деньги, если что?
Единственный вариант-это брать залог ( недвжижимость, авто и т. д.) , причем оформлять его должным образом. Но для этот вам потребуются услуги юриста, возможно и нотариуса, которые надо оплачивать дополнительно. Кроме того, ваш заемщик вряд ли на это согласится) . В том числе и по причине отсутствия того, чем он мог бы обеспечить возврат кредита).

Ирина Петрашова

Посоветую вообще не одалживать, пусть думают что хотят, это их право, но дружба дружбой, а кошелек у каждого свой. Даже наличие правильно оформленной расписки не гарантирует возврата денег, даже по судебному решению будут выплачивать по пять копеек первые сто лет. Вам это надо? Берешь на время, отдаешь навсегда, причем свои.

Андрей

Помните! Жадность фраера губит! Сколько вам обещают процентов годовых, что вы бросились всерьез изучать этот вопрос? Только под залог недвижимости можно что-либо рассматривать и то.... оно вам надо? А события развиваются обычно по следующему сценарию. Долг взяли и не отдали, кредитор обычно идет либо в суд, либо к бандитам. В первом случае обычно бывает так, что суд выигран, исполнительный лист на руках, а у должника имущество отсутствует. Во втором случае все сложнее... я лично знаю историю, когда кредитор вместо возврата долга получил возбужденное РУБОП уголовное дело по статье "вымогательство" и за малым не попал в места лишения свободы, денег при этом отдал еще больше, чем ему были должны. Так что думайте сами, решайте сами, ведь без лоха жизнь плоха 😉
И еще насчет знакомых... хотите остаться без знакомых и денег... дайте взаймы. Действует безотказно, проверено!

Марина Иванова

Не одалживать вообще.