Сергей Боровый

Найти корень уравнения 1-х+sinx-ln(1+x)=0 расположеный на интервале [a,b] с абсолютной погрешностью епсилент

Найти корень уравнения 1-х+sinx-ln(1+x)=0 расположеный на интервале [a,b] с абсолютной погрешностью епсилентНайти корень уравнения 1-х+sinx-ln(1+x)=0 расположеный на интервале [a,b] с абсолютной погрешностью епсилентv. в PascalABC.
a=0; b=1,5; E=10^-5

Мне весь код нужен, на паре сижу)

Рузана Дышекова

x = 1.147400

вот только писал на С++ 😞

Mahidilhan Usubjanova

Пробуй метод итераций. Составляешь рекуррентное выражение вида x=f(x), проверяешь сходимость (модуль производной полученной функции f(x) при подстановке границ [a;b] меньше 1), выбираешь начальное приближение x0 и загоняешь все в цикл:
x[1]=f(x0); x[2]=f(x[1]); x[3]=... и так, пока разница между текущим и предыдущим приближением не станет по модулю меньше 0.00001: |x[k]-x[k-1]| < 0.00001.
Понятное дело, что все "x" хранить не надо. Достаточно 2х переменных.

ЗЫ я на с++ написал бы...