Алексей Деко

норма ли что ребёнок в 6 лет говорит о себе ТОЛЬКО в третьем лице

Ваня хочет есть
Ваня пошёл погулять
Ваня пошёл спать
и всё в таком роде

а при чём тут я
я его троюродный брат
в его воспитании я не участвую
но все равно переживаю за него

Элёр Баходиров

Нет, в школу уже пора идти, там это нормой уж точно не посчитают

Наташа Демьянова

ну часто же родители вместо "Ты хочешь кушать? " говорят ребенку "Петя хочет кушать? "...видимо в Вашем случае родители перестарались и забыли, что ребенок свое имя давно уже выучил, вот и приучили так говорить... не норма конечно.

Виктор Муравьёв

Видимо, вы мало с ним разговариваете. А он повторяет то, что слышит от вас, когда вы о нем говорите. Или говоря с ребенком вы тоже говорите ему не " А, это ты пришел! " а "А, это Ваня пришел! " и тогда он считает это нормой. Больше говорите с ним и следите не только за ним, но и за собой. " ТЫ хочешь яблоко ?", а не "Ваня хочет яблоко? " и т. д.

Константин Моленов

да, что-то странное, редко встретишь.. . Но насчет нормы - обратитесь к детскому психологу.

Александр C

нет
занимайтесь этой проблемой

Денис Фокин

Вроде есть какое-то заболевание с такими симпотомами. Правда не помню какое.

Максим Моисеенко

у меня у подруги так... они наблюдаются у психолога....

Сл
Славик

Это не нормально в 6 лет. Если нет заметного отставания в развитии ( то есть других проблем, кроме этой) , то причина чисто психологическая. Например, подражание младшему ребенку в семье, который получает больше внимания.

Анна Фирюлина

Я не специалист, но пора его отучать.

Иванова Мария

Если есть другие признаки (нежелание общаться с людьми, другими детьми, не смотрит в глаза при разговоре, "закрытие",например) , возможно, это аутизм.

Алексей

я читала статью (давно правда) там написано что норма когда дети говорят так до 3 лет

Василий

родители виноваты

Аленушка Науменко

нет, это не норма