Юлия Дмитриева

а есть ли собаки беззалергенные? просто у мамы аллергия на шерсть 😞 а собачулю хочется!!!

дома живет сфинкс аллергии нет!

Юлия Масленкова

Нет гиппоалергенных животных.
Даже на "лысых" животных у человека может быть аллергия т. к. невозможно угадать на что именно: на шерсть, слюну или эпителий.

Анастасия Власова

пусть мама идет к алергологу и узнает на что конкретно у нее алергия, слюна, перхоть и т. д.

Нина Лукьянова

гипоаллергенных животных НЕТ, на сфинкса аллергии может и не быть, но у кошек и собак разный состав слюны и кожного эпителия, а значит аллергия именно на собачьи кожу слюну аллергия может быть, у меня вот аллергия на шерсть морских свинок, сейчас у меня 2 собаки (пудель и ирландский сеттер), у пуделихи перхоть иногда бывает, у сеттерши перхоть постоянно (не знаю, что с этим делать), линяет страшно (шерсть везде, 2 раза в год), и слюней от сеттерши полно, набегается, придет домой, морда вся в слюне, отряхнется где-нить и вся комната в слдюнях, живу нормально, аллергии нет.

Юлия

йоркширский терьер. у него волосы

Ди
Дима

Гипоаллергенные собаки, практически не страдают от перхоти. Как правило, собаки совсем без волос являются самыми гипоаллергенными.

Потенциально гипоаллергенные собаки:
- Басенджи
- Бедлингтон-терьер
- Бишон Фризе
- Пограничный терьер
- Китайская хохлатая
- Котон де Тулиаре
- Гаванская собака или гаванский бишон
- Ирландский водяной спаниель
- Керри-блю-терьер
- Мальтезе (мальтийская болонка или мальтийский бишон)
- Пудель
- Португальский водолаз
- Пули
- Шнауцеры
- Ши-Тцу
- Мягкошерстный пшеничный терьер
- ксоло (мексиканская голая собачка)
- Йоркширский терьер

Контроль за аллергией.
В зависимости от тяжести аллергии, вы все равно можете счастливо жить со своей любимой собакой. Способ, чтобы минимизировать количество аллергенов в вашем доме: хорошо чистите ковры (или совсем уберите их) , обивки мебели, занавески и шторы. Подумайте об использовании определенного типа очистителя воздуха. Вы также можете посоветоваться с врачом о медицинской терапии и профилактике вашей аллергии.

НЕ
Наталья Елясова

Надо опытным путем узнавать. Я вот был в шоке, когда узнал, что у меня аллергия на кроликов и спаниелей. Причем только на них. С остальными животными живем дружно.

Алексей Бодрый

У доктора узнайте. Единственный совет - не мучайте маму. И свидетель того, как мучаются люди с аллергией и детьми, которые считают, что всё это ерунда

Suv And

Аля права гиппоаллергенных животных не бывает. Аллергия может быть на все отходы жизни животного или растения. для начала нужно узнать на что конкретно у вашей мамы аллергия на перхоть слюну или шерсть. Для этого идите к аллергологу - он сделает подкожные. Из результатов делайте выводы.