Юрий Сунцов

Ваша собака пугается резких звуков - гром, выстрелы или др.? Это нормально для животного?

Сергей Половицких

для служебного отбора это явный брак, а вообщем то для содержания нормально, она же не на аойну готовится

Дмитрий

Совершенно не боятся! Причем не только ротвейлеры, но и хины, и тои просто игнорируют такие вещи.
Меня бы огорчило, если бы они были пугливые, но это мое личное отношение. Ну, для ротвейлеров это вообще брак, понятное дело. Но я и мелочь люблю полноценную. Они у меня как ротвейлеры воспитываются.

Elvisa Suleymanova

Да, для служебных пород это недопустимо. Но если собака действительно рабочая или хотя бы обученная.
А так, для домашних любимцев вполне нормально, если никто и никогда не пытался собаку приучить не бояться резких звуков.

От генетики конечно зависит, но я бы сказала неумелым воспитанием можно любую самую лучшую генетику загубить.

Вадим Кузьмин

мои не пугаются

это ненормально и зависит напряму и всецело от генетики

Оксана

вообще-то это несовсем нормально, это нарушение психики. не всех и не всегда можно приучить к звукам выстрелов и вообще громким звукам. если у вас собака боится петард, то ни в коем случае не спускайте ее с поводка в городе, петарды могут хлопать в любое время. может убежать, потеряться, попасть под машину и тп.

Григорий Гридин

моя бомбочек взрыва боится и "нового года",, у нас в соседнем доме шестилетняя овчарка умерла от бомбочки, , дети прям под собаку кинули бомбочку и у собаки сердце остановилось, , дети вообще наглые пошли матерятся хуже взрослых и животных ненавидят,,,

Ирина Белова

У многих собак неслужебных есть паническая боязнь громких звуков (да и бывает, что и у служебников есть). Это врожденное качество нервной системы, погасить это сложно. Попробуйте отвлекать в этот момент собаку, только ни в коем случае не жалеть и не гладить -этим можно только закрепить панику.

Сергей Резанов

мой охотничий курцхаар выстрелов, звука петард не боится, а вот грозу почему-то боится... в дом просится, глаза бешенные!

Ир
Ирина

а моя собака боится петард, детского визга вообщем начинает трястись, и бегом домой, вот так и гуляем... в новогодние праздники кое как...

Ан
Андрей

Собаки не должны бояться громких звуков, боязнь говорит о неуравновешенной, возбудимой психике. Обычно таких собак не допускают в разведение, чтобы не закреплять этот порок в потомстве. У меня даже тойки не боятся салюта и грозы.

T A

свою с её первого Нового Года отучила бояться вкусняшкой, сейчас спокойно гуляем в грозу.
А вообще это действительно нарушение психики, причем с щенячьего возраста.
У знакомых бордос до истерики боится даже отдаленного звука питарды, и весь выводок такой, а всё потому что хозяева устроили во дворе где была сука с щенками салют (((

Анатолий Алексеев

Нет, не пугается. И - нет, это не нормально. И не слушайте тех, кто говорит, что это норма для декоративных пород и прочих неслужебных. Неправда. Любая собака должна быть абсолютно адекватной, у неё не должно быть никаких страхов и фобий. Даже если это какой-нибудь микроскопический той терьер. Хорошая собака-компаньон - это адекватная собака. Боязнь грома, выстрелов, фейерверков, транспорта, резких движений, крупных собак и всего чего угодно - это свидетельство слабой нестабильной психики собаки. Конечно, бывают случаи, когда собаку в детстве напугали сильно (допустим, подростки кинули ей петарду под ноги) , и она начинает бояться выстрелов, хотя раньше не боялась. Но чаще это связано с плохой генетикой.

А те, кто говорит, что это норма, просто преступление совершают против грамотного разведения собак. Собак с боязнью чего бы то ни было нужно безжалостно выводить из разведения. Только тогда мы в результате будем иметь щенков с нормальной психикой. А покуда будут вязать по принципу "ничего страшного, что весь новый год собака сидит под ванной на успокоительных, зато у неё прекрасная шерсть и красивая голова", так мы, обычные собаковладельцы, и будем мучиться с психанутыми животными. Поэтому, если от вашей собаки вы хотели получить щенков.. . Сделайте усилие, НЕ ПЛОДИТЕ собак с больной психикой. И другим то же самое советуйте, у кого собаки с похожими проблемами. Давайте делать любимые породы лучше, а не хуже...

Александр Нартиков

Вообще с этим нужно бороться. Хоть собака и не служебная, но, например, в новогодние праздники при обилии всех шумов может просто убежать. Нужно ее постепенно приучать и лучше обратиться за помощью к инструктору

Натали Демина

это психика нарушена. В кинологии таких собак бракуют

Сергей Спиридонов

Если говорить о моей, то онапугается не только громких звуком но и все по мелочи, даже называть смешно те звуки которые она боится! Это естественно не нормально. Мне тоже говорят к кинологам иди, а толку то куда то идте если у нее нервы с рождения такие, ну меня это в принципе не совсем огорчает, главное новый год пережить и все отлично=)

Ильдарик Гумаров

Да ничего такого!) У меня крыска так же себя ведёт)

Дмитрий Головкин

для служебных и охотничьих пород это явный брак. моя наоборот радуется во время салюта, а если выстрел услышит вообще Щаслива: глаза горят хвост вверх 🙂