Андрей Захаров

Почему не производят воздушные дуговые лампы для освещения комнат.

Вот меня интересует почему современная технология не производят лампы на дуговом разряде в воздухе для освещения комнат. Вот я на рынках и в магазинах никогда в жизни не встречал воздушные дуговые лампы. Я на рынках и в магазинах встречал такие лампы : накаливания, ртутные-люминисцентные, светодиодные; а из дуговых только такие : ртутные, металлогалогенные, натриевые. Но ещё и в интернете прочёл про ксеноновые лампы, но и ксеноновые лампы я так же нигде не встречал. И я знаю что во все виды газоразрядных ламп которые производят на нашей планете добавлят ртуть в разных количествах смотря в какую.

Дмитрий Бурабаев

По двум причинам:
а) на воздухе электроды быстро сгорают из-за наличия кислорода
б) дуговые лампы с дугой в воздухе много энергии тратят на нагревание воздуха, а не на излучение
А у чисто ксеноновых ламп невысокий коэффициент полезного действия. Они применяются только если надо получить спектр, близкий к дневному свету. Применяются также и в автомобильных фарах, но там это практически только использование ксенона наряду с другими газами, на самом деле там состав газов в лампе смешанный и включает в себя ртутные пары.

Евгений Кравцов

Зачем?
1)Что-бы дуга горела, необходимо обеспечить среду из инертного газа, т. е. это дополнительные энергозатраты.
2)Или же обеспечить химически активную среду, как на сварочных электродах, то это опять затраты +вонь и угарный газ.
3)О расплавленных проводниках не стоит рассказывать?