Ivan Kirichek

lay the band tae the bonny broom

В песне группы Meldis - Cruel sister есть слова: "lay the band tae the bonny broom", адекватный перевод которых гугл не смог мне дать.
подскажите пожалуйста, что же они означают

Александр Сам

Знаю эту песню по исполнению Old Blind Dogs и когда-то задался тем же вопросом; вообще, это народная песня.

band = bent (это просто ошибка в тексте - в некоторых вообще bairn)
tae = to (шотл. ; правда, и bonny тогда должно писаться как bonnie)

=> lay the bent to the bonny broom

bent - это полевая трава, попросту сорняк. Кельсткие народы верили, что перекрестье стебля такой травы с прутиком домашней метлы приносит удачу. В качестве оберегов часто делались небольшие связки.

Тэране

Lay the bent to the bonnie broom
Смотрите, что получается. Песня очень интересная, полная тайнств и колдовских чар 🙂 Эта фраза, она в песне является рефреном, может переводится двояко. Первое значение - колдовство против колдовства.
the bent - полевица, травка такая, иногда так называют старые высохшие стебли трав, используется против ведьм, а вот broom - напротив, оружие ведьм.
И второй, очень интересный потайной смысл - bent как horn (рог) . Т. е. дается сцена "физического слияния", как бы помягче выразиться. 'Lay the bent to the bonny broom' (a phrase of 'physiological significance' - 'bent' = 'horn' - says Miss Margaret Dean-Smith who has a sharp sense for euphemism). (Lloyd, England) The erotic implications are emphasized by the first refrain line, for 'broom' here means the female private parts. (Palmer, Ballads 198)