Ольга Жигарева

к примеру: что бы создать компьютер, сделать лазер и т. д какую специальность надо изучать?

к примеру: что бы создать компьютер, сделать лазер и т. д какую специальность надо изучать? на какой факультет поступать? если можно то по точнее, пожалуйста

Александр Мелехин

Инженер. А производят их в любом техническом вузе. Если компьютер, то в Рязанском Радиотехническом универе научат собирать. И лазеры тоже, кстати...

Makhach Varaev

Немного разные специальности.. .
Компьютер - это ближе к сборке. Да, СЛОЖНЫХ систем и из СЛОЖНЫХ компонентов, но именно сборка. А вот лазер - это ТЕХНОЛОГИЯ. Это надо разработать структуру, которая будет обладать определёнными физическими свойствами, а не сбацать девайс из готовых компонентов.
Так что компьютеры - это инженер электронной техники или инженер-программист, а лазер - это физик или инженер-технолог.