1 2

нужно ли оформлять гражданство ребенку, рожденному в июне 2011 года в РФ у граждан РФ? и какие нужны документы?

оформление?

дайте номер статьи пожалуйста, я слышала, что в детском саду у всех требуют оотметку о гражданстве, даже если родители - граждане РФ

Александр Перминов

Зачем? Гражданство РФ ребенок уже получил автоматически.

Александр Грачёв

А вы знаете, что проставлять штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении уже не нужно?
Нововведение не было широко разрекламировано, поэтому далеко не все родители в курсе того, что в процедурах оформления документов на ребенка произошли серьезные послабления. Теперь никто не вправе требовать от родителей наличия в свидетельстве о рождении ребенка отметки о российском гражданстве.
Подтверждением российского гражданства у ребенка теперь является либо выданный ему загранпаспорт, либо запись в свидетельстве о рождении, что его родители являются гражданами РФ, либо - если ребенок вписан в общегражданский паспорт одного или обоих родителей-граждан России.

Смотрите продолжение и оригинал материала на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (уберите ++ из ссылки)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

На
Наталья

Скажите завхозу, который "требует гражданство",что его очень хочет видеть прокурор района с паспортом... срочно ...