Денис Медведев

Оформление гражданство РФ для ребенка

Подскажите, я гр-ка РФ, проживаю в городе Москва, планирую рожать в другой стране ( Грузия ) , могут ли у меня возникнуть проблемы с оформлением гражданства РФ для ребенка?? Какие нужны мне для этого документы и куда нужно обращатся?

С мужем расписаны в его стране, в Москве нет, в паспорте тоже не указано ничего!

Александр Жиляев

никаких проблем быть не должно. После родов со справкой о рождении ребенка. своим паспортом и свидетельством о браке обратитесь в консульское учреждение России за получением свидетельства о рождении малыша. Удачи!

Дмитрий Ласс

если отец ребенка гражданин Грузии, то могут быть проблемы

Николай Охрименко

имеет значение гражд-во мужа и закон о гр-ве Грузии. Вероятнее, что ребенок, рожденный в Грузии, родителем которого явл-ся гр. Грузии ( муж) получает гр-во Грузии по рождению. Свид-во о рождении в любом случае оформляется в органах Загса Грузии. А вот гр-во для ребенка в Пос-ве РФ в Грузии могут оформить только в случае вашего ПМЖ в Грузии, вы должны состоять там на консульском учете. если ваше пмж в Москве, оформ-ть гр-во нужно в РФ, потребуется согласие отца ребенка на это. Согласие не требуется если ребенок проживает в РФ ( т. е. имеет регистрацию по месту жит-ва)