Валерия Антонова

Оформление гражданства РФ дочери.

У меня в Украине есть дочь Ей исполнилось 14 лет и я хочу оформить ей гражданство РФ и соответственно российский паспорт. Брак с её матерью я не заключал. Какие документы необходимы для оформления гражданства и каков сам срок и механизм прохождения этой процедуры оформления гражданства.

Иван

Свидетельство о рождении дочери
Ваш паспорт
Нотариально заверенное согласие жены (дочь -то проживает на Украине)
Дочь: её заявление и прочие документы

Ох, и трудная это работа!

УДАЧИ!

Спустя 2 минуты:
Да, забыл!
Номер пройдёт только если Вы записаны как отец в "Свидетельстве о рождении"
Если нет - всё ТРУХА!

Галина Вайнярв

Если дочь проживает в Украине с матерью - гражданкой Украины, и в свидетельстве о рождении вы записаны отцом ребенка, и вы - гражданин РФ, тогда ребенок может приобрести гражданство России в упрощенном порядке при наличии согласия на это матери ребенка. Нужно обращаться за разъяснениями процедуры и сроков в Посольство России на Украине, поскольку дочь проживает там.
http://embrus.org.ua/ru/index
Если же в свидетельстве о рождении ребенка вы отцом не значитесь, тогда сначала в ЗАГСе России, где проживаете вы, или в ЗАГСе Украины, где проживает мать ребенка, нужно по вашему совместному заявлению оформить установление отцовства. Тогда в св-ве о рождении дочери вы будете записаны отцом.