Gennadiy Sobran

что за ген KL+ в крови?

Хотел сдать кровь, но когда в центра проверяли группу крови сказали что у меня какой-то ген KL+
и что моя кровь мало кому подойдет, так вот:
что это за ген KL+ в крови?

Мальвина

Это просто одна из характеристик крови.
Келл-фактор начали учитывать при донорстве сравнительно недавно. Если совсем упрощенно, это, как и резус-фактор, просто некий белок на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) . У большинства людей этого белка нет, они келл-отрицательны, но примерно у 8% в России он есть - эти люди келл-положительны. Сам по себе kell никакого вреда никому не наносит, это просто такая генетически определенная особенность. Но если эритроциты от келл-положительных доноров переливать келл-отрицательным больным (а таких, напомним, подавляющее большинство) , то при повторных переливаниях может возникнуть очень неприятное осложнение - гемолиз, то есть разрушение красных клеток крови. А вот если донор келл-отрицателен, то его кровь можно переливать практически всем - и келл-отрицательным больным, и келл-положительным.
Поэтому сейчас в России поступают так: эритроциты от келл-положительных доноров не заготавливают вообще, так как "спрос" на них невелик, а вероятность проблем при какой-то ошибке высока. Таким донорам предлагают сдавать не цельную кровь, а компоненты крови, не содержащие эритроцитов, - то есть плазму или тромбоциты. И многие успешно переключаются на такие виды донорства.

Ольга Соловьёва

Кell-антиген.
один из белков крови, определяющих совместимость донор-реципиент
Вам можно быть донором плазмы.