Оксана Зуева

Кто был главой русской церкви после крещения???

Tosha Argentum

Управление русской Церковью находилась в Киеве. Во главе Церкви стоял митрополит. Первыми митрополитами на Руси
были греки, которые присылались из Константинополя греческими патриархами. Позднее русские митрополиты стали избираться собором русского духовенства и ездили в Константинополь для принятия поставления от греческого патриарха. Киевский митрополит ставил епископов в важнейшие русские города.
После разорения Киева (в 1240 г. ) войсками монгольского хана Батыя, место пребывания митрополита было перенесено во Владимир, а при святом митрополите Петре кафедра митрополита была учреждена в Москве.

Дмитрий

ларион