Руслан

Медосмотр все дорожает и ужесточается. ЗАЧЕМ? тупое выбивание денег. как с этим бороться?

Sergey Makarov

Перестать голосовать за жуликов.

Олеся Барсукова

Так он только при продлении прав нужен.

Lipo Gevorgyan

Дмитрий! !
Задайте этот вопрос министру здравоохранения.

Salidin Kurmanaliev

Медицинские госгарантии наполовину не обеспечены финансированием, признает Минздрав. Денег для государственной бесплатной медицины сегодня катастрофически не хватает. Но в будущем Минздрав надеется на увеличение финансирования.
Об этом сообщила вчера глава Минздрава В. Скворцова.

При этом она признала, что сейчас не исключены случаи, когда в больницах и поликлиниках врачи пытаются брать с граждан деньги за оказание тех медицинских услуг, которые формально должны быть бесплатными. Эти нарушения связаны сегодня с крайней недофинансированностью отрасли.

«Поэтому на какие-то вещи мы смотрим с пониманием – с точки зрения того, что, к сожалению, пока несовершенство системы само провоцирует такие нарушения» .

Сенсацией вчерашней конференции министра стало признание, что, оказывается, вопреки надеждам и обещаниям денег на оказание населению базовой бесплатной медицинской помощи сейчас на самом деле не хватает. Причем речь идет о нехватке сотен миллиардов рублей.

Экспертным сообществом были созданы и пересмотрены стандарты, которые являются базовыми для оказания медпомощи. Речь идет о 1,9 тыс. стандартах. «И они стоят 1,5 триллиона рублей» , – пояснила Скворцова. В 2012 году, по ее словам, в системе здравоохранения имелось на эти стандарты лишь 680 млрд. руб. В следующем году в системе будет уже около 1 трлн. руб. Сбалансировать же финансирование системы получится только к 2015 году. «Надо быть честными и признать это. Мы сейчас несколько скачкообразно улучшаем финансовое обеспечение государственной медицинской помощи» , – сказала Скворцова.

Получается, что сегодня здравоохранение недофинансировано в стране фактически наполовину. И государству надо в течение нескольких лет откуда-то изыскать более 800 млрд. руб.

Евгений

этот дурак, что в офис зашел с ружьём и перестрелял не виновных должен был в здравоохранение с пользой для всех зайти !