Константин Ковалевский

Люди помогите как ухаживать за персидским цикламеном??? Очень срочно помогите! Он цветет но незнаю как ухаживать (

Скажите как за ним ухаживать и сколько раз на неделю его поливать????

Алексей Соляков

не переливать
лучше полив капельный
или через поддон, но не пересушивать клубень
не перегревать: 14-19 градусов нормально
летом - в тень на отдых

Маргарита Кочерышкина

Раз цветёт, значит в принципе ты всё делаешь правильно

Павел Ливанов

Я тоже недавно приобрела эту красоту, искала информацию на этом сайте http://www.ciklameny.ru/46.php, но в принципе много форумов есть, при желание можно и там покопаться [ссылка заблокирована по решению администрации проекта],
Полив 1-2 раза в неделю в поддон, т. к. если попадать на луковицу, она может загнить, да и на листья лучше не лить.

Татьяна Филиппова

ох. это нужно искать на батанических форумах!

Ш.
Шеро .....

Греки назвали спящий летом цветок цикламеном. Он представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу почти идеально круглой формы. Поэтому и название этого цветка произошло от слова «циклос» - круг. Наши же предки дали нежному цветку название «дряква» , да ещё обзывали «свиным хлебом» за то, что дикие кабаны не брезговали его клубнями.

В клубне цикламена сосредоточена жизнь растения. Ведь 8 - 9 месяцев в году цикламен спит, избавившись от цветов и листьев.

Зимой, когда так мало ярких красок, а большинство растений не цветут, цикламен порадует любого ценителя прекрасного. С каждым годом возрастает популярность этого комнатного растения. Многие сравнивают цветы цикламена с экзотическими бабочками, порхающими над темно-зелеными сердцевидными листьями.

Цветки растения заостренные, изогнутые назад. Существует большое разнообразие окраски цветов: белые, разнообразные оттенки розового и красного, фиолетовые, встречаются гибриды с махровыми лепестками. Листья расположены на длинных черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок.

Цветёт цикламен довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.

Как выбрать цикламен

При покупке следует обратить внимание не только на листья растения, но и на клубень. Листья не должны иметь повреждений, быть вялыми и засохшими по краям. На клубне должны отсутствовать признаки гниения и он не должен быть сморщенным. Цикламен лучше приобретать осенью, в начале цветения. При этом желательно, чтобы у растения было достаточно большое количество бутонов.

Как ухаживать за цикламеном

Многие считают, что за цикламеном достаточно сложно ухаживать. Но это не совсем так. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку» .

Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.