Ел
Елена

жизнь - это жёсткое разграничение между чёрным и белым. Или есть полутона?

Альтика Тк

Жизнь - это дуальность мышления человека, "доставшая нам" от Адама и Евы.. .
...легенда говорит нам, что это случилось после того, как Адам и Ева отведали от дерева познания добра и зла. С этого момента они стали разделять все существующее на хорошее и плохое, правильное и неправильное, доброе и злое… так появились стыд, страх, чувство вины и прочие чувства, отравляющие жизнь. Какой уж теперь рай, если в душе поселилось смятение, ощущение порочности.. . мир стал делиться на свет и тьму, добро и зло, рай и ад, Творца и дьявола, черное и белое.. . Так Адам и Ева потеряли единство с Творцом, отделились от Него и перестали быть счастливыми.. . они создали дуальность мышления, которое мы получили от них в наследство.. .
Персидская мудрость гласит "Тень, как и свет, необходима для того, чтобы придать прелесть лицу, выразительность речи, доброту и твердость характеру. Они не противники, а скорей, союзники, дружно идущие рука об руку; и когда исчезает свет, то пропадает и тень"...

Саидмузаффар Шарипов

Есть сумерки и рассвет. Цвет серый. Он принимает в себя и черный и белый.

Серега

Чёрный, белый, серобурокозяфчятый... .
цвета придумали люди, градации меж ними, каждый видит так, как есть.
Полутона, от фиолетового, до желтоголубого, плавно растекаются по переносице, хотя их вроде как и нет. парадокс.

Ольга Гуляева

жизнь-это борьба собственных
хороших чувств с плохими.
Нюансов много-в них скрыта Прелесть жизни.

Анар Аскеров

Это так кажется что есть полутона, в реальности-это чёрный с белым.

Alexandr Biryukov

Полутонов нет.

Шахин Мамедов

Черно-белое восприятие для незрелого человека. Нет ни добра, ни зла, ни черного, ни белого. Всё просто происходит, жизнь разворачивается перед нами во всём буйстве красок, и только наш выбор - окрасить происходящее в черный или белый цвет.

Dilshod Abdumanopov

Когда нет полутонов - это уже маниакально-депрессивный психоз какой-то.
Полутона однозначно должны быть, и желательно в цветах.

Татьяна Неретина

Полутон, что фальшь.

Милашка Исаева

жизнь вообще просто прозрачна, а все цвета - это наше видение, наши "очки".

Светлана

Жизнь очень красочна и интересна. Чёрное и белое в основном у ограниченных людей.

Яна Елисеева

В основном жизнь человека подобна взлётной полосе, но бывает и рутина серая. Нужно украшать свою жизнь. Мне нравиться следущее высказывание: "Ты сказал что за черной полосой твоей жизни, обязательно будет белая. А я подарю тебе цветные карандаши и мы вместе раскрасим нашу жизнь во все цвета радуги… "

Александр Дмитриченко

пока живешь мир полон красок но когда обвели мелом ...

На
Натали

Определения добра и зла весьма относительны и зависят от самого человека, его нрава, воспитания, культуры, и окружающей среды. И поэтому непостоянны. Они меняются, вместе с обществом, в котором живёт человек. Это не более чем философские и моральные категории, призванные держать человека в определённых рамках. Они относительны. Относительны воспитания человека, его понятиям об окружающем мире, а зависят эти понятия от простых человеческих отношений. Абсолютна лишь воля к власти и преобладанию. Воля к власти - первоначальная сила, сила заложенная самой природой во всё живое и неживое. Жизнь - это постоянное отбрасывание всего немощного, старого, больного, мёртвого, постоянное движение, развитие, стремление к гармонии. Сильнейшие имеют право существовать - слабым — смерть — ведь таков закон дикой, т. е. исконной природы. Эта воля заложена во всём, что может существовать. Она заложена и в человеке. Эта-же сила и приводит в равновесие всю вселенскую систему по принципу «Действие равно противодействию.» , т. е. всегда проявлению одной силы будет противодействовать другая сила. И пока эта борьба идёт, будет жизнь. Это проявляется в борьбе за выживание между хищником и травоядным. Вселенная постоянно меняется, ибо движение и развитие есть суть Великой Воли к Жизни, Власти и Преобладанию. Жизнь человека - весьма сложный путь, пройти который нелегко, тем более пройти так, чтобы в старости было что вспомнить приятного. Относись к людям так, как они этого заслуживают. Трудись. Проявляй некоторое уважение к чужим заслугам. А главное — воплощай свои мечты в действительность. Прожив жизнь достойно, уже не будешь бояться даже смерти по той простой причине, что Ты будешь жив в сердцах и умах друзей Твоих, коим оставил славные дела Твои, свет блага которых будет озарять их дальнейший жизненный путь. Ты будешь жить в сердцах и умах врагов Твоих, коим оставил дела Твои, дабы тенью проклятия лежали они на судьбах их.

Дмитрий Гужва

ну изначально была тьма, а свет есть свет он из тьмы вон чего понаделал... большой взрыв по ходу и есть создатель))) а тьма в душах наших есть просто невежество (а проще мы все таки наполовину люди и куда не крути остаемся животными, инстикты и все такое)) Человек появился на Земле в ре­зультате длительного процесса историко-эволюционного развития – филогенеза и тесно связан своим происхождением с животным миром. вот и маемся))) хотим быть пушистыми и правильными, а животное то тоже не спит))) совет-есть такой чувак Исусс он все выложил в своих учениях (что церкви испоганили его идеи дело десятое ((что не надо делать с близкими своими... ибо у нас одна проматерь (днк)

Однако человек отличается от жи­вотных не только более совершен­ным строением, но и развитым мыш­лением, наличием членораздельной речи, интеллектом, которые опреде­ляются комплексом социальных усло­вий жизни, общественными взаимо­отношениями, общественно-истори­ческим опытом. Труд и социальная среда изменили биологические осо­бенности человека.

В системе животного мира чело­век занимает следующее положение: царство – Животные, тип – Хордо­вые, подтип – Позвоночные, класс – Млекопитающие, отряд – Приматы, подотряд – Человекоподобные, сек­ция – Узконосые, надсемейство – Гоминоиды, семейство – Гоминиды, род – Человек, вид – Человек ра­зумный (Homo sapiens).