Анна Романова Ширшова

Как называется такое явление в логике, когда в определении какого-либо понятия используются разные по смыслу слова?

Например: интеллект — это разум, рассудок, умственные способности.

Малика Тициан

Ваш пример - это ПОХОЖИЕ по смыслу, но разные по звучанию (написанию) слова (синонимы) .
Данное определение слова - это представление его значения в виде других слов, значение которых уже известно.

Елена Юрова

логика подразумевает,
что если верно одно, то верно и подобное.
Интуиция, наверное.