Сергей Гукасов

Благодаря чему Христос стал Христосом? Благодаря инакомыслию?

Впочем, всяко бывало, все зависит от мотивов и обстоятельств, а мотивация поступков изначально сложнее, нежели выглядит потом, когда вылезет из недр мозга на поверхность жизни.. . Да, тот тип людей, к которым он испытывал неприязнь, был ему понятен: их связывает Единомыслие, как антиподов - необходимость в Инакомыслии - единственно надежной энергии, движителе цивилизации. ..благодаря инакомыслию Христос и стал Христосом. И парадоксально, что "человек толпы" приник к его стопам...

Марина

вы сами это все написали или переписали записки сумасшедшего- и странно-задав вопрос сами на него и ответили

Алексей

Благодаря тому, что Ветхий завет не имел шансов на распространение среди иных народов. Он жесток и предназначен ТОЛЬКО для евреев.
Ученики Иисуса применили новую веру для всех, заменив жестокость на покорность, на терпение, на упование на лучшую жизнь после смерти. Ход беспроигрышный (для рабов или людей с рабской психологией).

Сергей Коновалов

Инакомыслящих и бунтарей много, а Христос - единственный сын Бога и Спаситель людей от греха (раздора с Богом).

Алёна Алешкина

Вообще-то Христос "стал" Христосом, потому что его на кресте распяли (крест на латыни Христус + там ещё небольшая примесь с греческим, так как мы взяли религию у Византии).

Михаил Князьков

Его игра на некоторых человеческих слабостях, т. е. эксплуатация глупости и наивности