Руслан "

значение появление религии монотуизма. для 4 класса

помогите мне пж

Данил

"монотуизма" ?))

Оптимизация процессов управления паствой, консолидация паствы под одной идеей (благодаря отказу от множества идей - клубов по интересам любителей различных богов).

Николай

Лет 600 до р/х было произведено упорядочивание еврейской литературы и сведение её в единую книгу. При этом её хорошо идеологически почистили и дополнили. Оттуда были выброшены книги, не отвечавшие новым реалиям, и добавлена новая книга – Второзаконие, которую приписали Моисею (Для придания авторитета новой книге. В которой провозглашался ряд законов, призванных смягчить классовые противоречия в иудейском обществе. ) Сделано это было для сплочения народа перед лицом ассирийской агрессии. Когда Израиль уже был оккупирован, а Иудея сохранила некоторую независимость, откупившись данью. Тогда же произошло окончательное сокращение иудейских богов до одного. Сделано это было для идеологического объединения государства, под лозунгом "Один бог на небе – один царь на земле! "Этот процесс закончился уже в вавилонском плену, когда в плену окончательно произошла селекция: от ядра евреев – фанатиков отделились все, кто предпочёл местных популярных богов единому богу, от которого одна морока и неприятности. (Неприятности происходили именно из-за концепции единого бога. Порождавшей веронетерпимость. Многобожники очень веротерпимы. У тебя один бог, а уменя - другой. Чёрт его знает, сколько богов в мире. Но вреда не будет, если я для успеха в делах на всякий случай принесу жертву и твоему богу. Именно единобожие и накликало на евреев и гонения со стороны римлян. Они просто предложили евреям приносить жертвоприношения и ихним богам тоже. А те почему то заартачились к удивлению римлян. Даже стали разрушать римские храмы на своей территории. Непорядок! К тому же бюджеты храмов недополучили положенное.) Так и возникло единобожие. Которое потом развилось в три великих аврамических религии: христианство, ислам и иудаизм. Которые и создали современный мир. Перекраивая сознание человека в соответствии с наличием единой для всех божественной истины и нетерпимости к инакомыслию, характерных для единобожия.

Юлия Мишустина

Общение с Богом было ещё когда первые люди Адам и Ева были в Раю .

Света Козлова

По ОПК уже двоешники есть? Я в восторге от нашей школы.