Ирина

Можно ли на суде Уголовное дело) заявить о моральном ущербе, если да, то как это сделать?

Га
Галина

Встаешь и заявляешь ход-во о взыскании с подсудимого морального ущерба в н-ть тысяч, описываешь свои огромные душевные и нравственные страдания. и заодно на бумажке распиши и передай судье.

Но если судье в лом, он может сказать, мол разбирайтесь сами в гражданском судопроизводстве

Айко Торосян

можно. Как сделать спроси у юриста, которому ты поведаешь больше информации о сути дела, чем нам.

Кирилл Faust

Можно. Только оформите иск как положено, сделайте клпию для подсудимого, прокурора, защитника. Приложите к иску документы, обосновывающие размер требования. Суд обязан рассмотреть иск в рамках уголовного дела. Устно такие требования не примут.

Наталия Галкина

Это нужно сделать перед судо, а не на суде. Ну или в течении 10 дней после суда.

Анатолий

Можно. Подать письменное заявление о возмещении морального вреда. в судебном заседании.