Татьяна Афонина

Можно ли подать в суд за моральный ущерб? Как это сделать?

А какие доказательства морального вреда необходимы?

Татьяна Рульнова

факт м. в. не требует доказательства в случаях:
1)нарушение трудовых прав работника
2)причинение вреда здоровью, ст. 1084-1094 ГК РФ
3)причинение вреда незаконным осуждением или заключением под стражу
4)нарушение прав потребителя
5)нарушение прав заявителя отказом властей ответить или бессмысленным ответом по 59-ФЗ
6)причинение вреда чести, достоинству и деловой репутации, ст. 152 ГК РФ

и ещё в некоторых редких случаях.

т. е. в этих случаях доказывается только РАЗМЕР причинённого морального вреда

в иных случаях суды обычно отказывают по причине недоказанности факта

Rinat Т

151 статья ГК РФ моральный ущерб - это физические и нравственные страдания. . дела достаточно спорные, поэтому доказывать готовьтесь основательно, а лучше посоветуйтесь с адвокатом перед тем как подавать подобный иск!

Александр Зыбин

сперва его нужно рассчитать

Ва
Валерия

можно. легко. только нужно доказательства морального вреда. кстати, называется не моральный ущерб, а моральный вред.

Алексей Богдюн

обычно моральный ущерб не основа иска, а дополнительно. Если вы сумеете доказать моральную травму - справки с больницы, что либо еще, то можно попробовать.

Марина

можно сшибить и отдельно 🙂

в суд можно подать любое исковое заявление

Сергей Глазков

Если просто моральный сомнительно? Он, как правило сопровождает другие уголовные или административные деяния.

Малыш

готовится нужно оснавательно, можете даже заплакать в суде) ) ну многого не ждите, моральные страдания без физического страдания не особо ценятся судьями.

Сергей Маркин

можно ли подать в суд на неправедливо забаненный профиль чтоб они знали что в стране работает закон и беззаконно банить нельзя или оплата морального вреда или разбан и невмешательство в профиль за исключением террористической тематики профиля