КК
Каришка Кикачейшвили

договор дарения несовершеннолетнему

Я отец хочу подарить сыну (10лет) 1/2 доли в квартире. Как это выглядит если я же и законный представитель? Мне расписываться за себя и за него?

Александртатьян
Александртатьян

за него расписывается мать

АМ
Александр Моисеев

Нет Вы не можете одновременно быть и дарителем и представителем одаряемого, если за ребенка не может дар принять мама, то Вам придется обратится в органы опеки по месту регистрации ребенка и на сделке будет присутствовать представитель органов опеки, который и будет в данном случае представлять интересы одаряемого.

ЮА
Юлия Ахтямова

Дарение доли ребенку - дело благородное, но, если вы решите продать квартиру для того, чтобы купить большую, вам нужно проходить через органы опеки и получать разрешение на отчуждение детской доли, учтите это при определении метров, которые вы дарите сыну. Берите паспорта, Свидетельство о рождении, документы о праве собственности на квартиру (Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи, Технический паспорт, Кадастровый паспорт, форму о зарегистрированных в квартире, Выписку из ЕГРП) и отправляйтесь к нотариусу (присутствие ребенка до 14 лет необязательно).

УН
Ульяна Новикова

Мама ребенка распишется за него.

Ангельское
Ангельское

Мама ребенка может за него расписаться. Пакет документов естественно вместе с Вами подает мама в рег. палату. Документы БТИ не обязательны.

ЮК
Юлия Костюк

Пусть мать принимает.

АУ
Анастасия Ускова

Нотариус вам все расскажет.

Похожие вопросы
как оформить договор дарения
Договор дарения! Что для этого нужно?
Можно ли оспорить договор дарения.
Заключение договора дарения
Как составить договор дарения на жильё. Как составить договор дарения на жильё
можно ли оспорить договор дарения?
договор дарения квартиры
Может ли он оспорить сейчас этот договор дарения?
какой нужен договор дарения?
Договор дарения 1/2 доли квартиры несовершеннолетним детям.