Каришка Кикачейшвили

договор дарения несовершеннолетнему

Я отец хочу подарить сыну (10лет) 1/2 доли в квартире. Как это выглядит если я же и законный представитель? Мне расписываться за себя и за него?

Александртатьян

за него расписывается мать

Александр Моисеев

Нет Вы не можете одновременно быть и дарителем и представителем одаряемого, если за ребенка не может дар принять мама, то Вам придется обратится в органы опеки по месту регистрации ребенка и на сделке будет присутствовать представитель органов опеки, который и будет в данном случае представлять интересы одаряемого.

Юлия Ахтямова

Дарение доли ребенку - дело благородное, но, если вы решите продать квартиру для того, чтобы купить большую, вам нужно проходить через органы опеки и получать разрешение на отчуждение детской доли, учтите это при определении метров, которые вы дарите сыну. Берите паспорта, Свидетельство о рождении, документы о праве собственности на квартиру (Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи, Технический паспорт, Кадастровый паспорт, форму о зарегистрированных в квартире, Выписку из ЕГРП) и отправляйтесь к нотариусу (присутствие ребенка до 14 лет необязательно).

Ульяна Новикова

Мама ребенка распишется за него.

Ангельское

Мама ребенка может за него расписаться. Пакет документов естественно вместе с Вами подает мама в рег. палату. Документы БТИ не обязательны.

Юлия Костюк

Пусть мать принимает.

Анастасия Ускова

Нотариус вам все расскажет.