Ви
Виталий

Могу и я вносить изменения в договор?

Здравстввйте!

Подскажите пожалуйста: к примеру, покупаю я мебель, машину и т. п. При покупке нужно подписать договор купли-продажи. Но вот я читаю договор и вижу строку где я даю согласие на информационные рассылки СМС на свой номер. А я такого согласия давать не хочу.

1. Могу ли я потребовать подготовить новую редакцию договора без этих пунктов?
2. Или могу ли я от руки вычеркнуть этот пункт и дописать что согласия не даю?
3. Какое действие будет юридически правильным и как вообще регулируются подобные ситуации?

С Моторчиком

В односторонем порядке - нет

Ванечка

1.Только с согласия другой стороны
2.Нет.
3.1

Анна

Вносить изменения можно, но только с согласия другой стороны

Андрей Монахов

Безусловно, имеете право потребовать изменить договор, если Вы не согласны с дополнительной услугой в виде рассылки СМС.
Основание - п. 2 ст. 428 ГК РФ, а также п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

При этом алгоритм действий для покупателя разный. Если это договор присоединения (ст. 428 ГК) , то только требовать изменения договора (можно оформить протоколом разногласий) .

Если ст. 16 Закона о защите прав потребителей, т. е. договор индивидуальный - условие о дополнительной услуге изначально ничтожно (не соответствует закону - ст. 168 ГК РФ) , можно просто зачеркнуть условие о навязываемой услуге и расписаться.

Полагаю, что действие ст. 16 ЗоПП можно распространить на договор присоединения, но судебная практика по этому вопросу мне неизвестна.