Сергей Кузьмичев

Люстра с галогенными лмпочками потухает после часа работы

подскажите люди ))) в люстре тароидальный понижающий трансформатор, и последовательно к нему подключены неполярные конденсаторы. Теоретически, так подключают конденсатор чтобы ограничить частоту входного напряжения. А далее происходит следующее - люстра работает час а может и два...затем гаснет и невключаеться. Было ощущение что нарушен где то контакт, разобрал - собрал...заработала видимых причин плохого контакта не обнаружено. Схема простейшая - конденсаторы на входе транса и сам транс, после него выход на лампочки . В чем неисправность ? (((

а виткового в обмотках трансформатора не может быть, ведь какое то время она все-же светиться, м ? 😕 про пробой конденсаторов я тоже думал, но как то все странно. А по поводу напряжений на входе и выходе - ведь она по сути затухала бы... но она как то вот мгновенно хоп и не гарит...

О !!!про термореле ответ больше похож на правду ...))))))))) а я чет даже и не подумал что туда его вмотать могли но вполне возможно... потому как лампочки на ней наверняка недавно меняли и поставили мощнее прежних... и за стакан где транс стоит берешься он горячий... ТОЧНО !!!спасибо за ответ ! ))))

Татьяна Могилевцева

Проблема в контакте. При нагреве окисляется провод сопротивление повышается и в конце концов цепь размыкается. остывает - провод сжимаеся контакт появляется. Снова начинает работать.

Андрей Дьячков

В нутри в трансе скорее всего стоит термореле градусов так на 120, видимо самовостанавливающееся при снижении температуры. Сам сталкивался с такой дрянью .Варианта 2 .либо перегрузка транса либо витковое. Попробуй снять часть нагрузки или всю и понаблюдай за трансом.

ОК
Олег Кирьянов

Не частоту, а напряжение на первичной обмотке (называется емкостное сопротивление) . Измеряйте тестером напряжения на входах и выходах во время отключения ламп.

Юл
Юлиана

конденсатор возможно пробило.

Лю
Людмила

Я боролся с такой бедой-дело в том что как правило транс в вашей люстре стоит по пределу мощности (китайцы часто таким балуют) -и выхода два: либо ставить транс мощней (запас мощности транса должен быть не меньше 10% по отношению к мощности ламп) либо убавлять мощность ламп (хотя бы нескольких) И все это при условии что ваш транс еще не изнасилован!!!.