Евгений Ниточкин

Как приготовить жареного гуся в маринаде с пивом?

Васелина

Натереть гуся, специями какие предпочитаете, а потом его в гусятницу и залить пивом наполовину, пиво обязательно должно быть светлым!

Елена Сереброва

Утка, гусь жареные
Перед началом приготовления желательно выдержать 1,5 - 2 ч в сухом маринаде: натереть снаружи и изнутри смесью соли, перца и лимонного сока.
Затем положить тушку на глубокий противень или сковороду спинкой вниз, подлить 1/2 стакана горячей воды или белого вина и поставить в предварительно разогретую духовку на 1,5-2,5 часа. Сначала жарить при более высокой температуре (250 °С) , до образования румяной корочки, затем температуру снизить до 180 - 200 °С.
Во время жарения птицу надо периодически переворачивать, поливая образовавшимся соком; если сока мало, можно прибавить горячей воды.
Примерно через 1,5 часа, когда гусь или утка уже достаточно прожарились, можно еще больше убавить жар, но не вынимать птицу еще полчаса, чтобы кожа не подсохла (можно даже накрыть птицу бумагой) .
Готовую охлажденную птицу разрубить на порционные куски, сложить на блюде в виде целого гуся или утки; украсить мочеными яблоками, зеленью.
Продукты
Для маринада:
соль по вкусу
перец по вкусу
сок лимонный по вкусу
или уксус по вкусу
Для обжаривания:
вино белое по вкусу

Алексей Мирсаетов

Гусь, запеченный с яблоками и пивом

1 гусь (около 3-4 кг) , 2-3 яблока, 5-6 луковиц, 1 стакан светлого пива, 4 моркови, 3-4 картофелины, 1 ст. ложка сухой полыни, молотый черный перец и соль по вкусу.

Обработанного гуся обмыть, обсушить, срезать жир, натереть изнутри солью и молотым перцем и уложить в жаровню грудкой вниз. Влить туда 1/2 стакана горячей воды, накрыть жаровню крышкой и тушить гуся при слабом кипении около 1 часа, после чего вынуть птицу на блюдо. Выделившийся при тушении сок слить в другую посуду, снять с него слой жира и дать остыть.

Яблоки и 2 луковицы почистить, нарезать крупными кубиками и перемешать с полынью. Наполнить этой смесью гуся и зашить нитками отверстие. Птицу снаружи посолить и поперчить, выложить грудкой вниз в жаровню, полить 1/2 стакана пива, поместить в нагретую до 220 °C духовку и жарить в течение 1,5 часа, не накрывая крышкой и периодически поливая пивом и выделившимся соком.

Оставшиеся овощи почистить, вымыть и нарезать: морковь - крупной соломкой, а лук и картофель разрезать на 8 частей. Подготовленные овощи выложить в сковороду с горячим гусиным жиром и тушить до готовности, после чего посолить и поперчить.

Готового гуся разрезать на порционные куски, начинку уложить горкой на середину блюда, вокруг выложить овощи, а на них - мясо и подать кушанье на стол