Сергей Резанов

Поступление по целевому направлению

Собираюсь поступать в мед. вуз.
Сегодня мне сказали, что поступая по целевому направлению, я обязываю себя вернуться в родной город на три года обязательной работы, но поступая в аспирантуру, я лишаю себя этой необходимости. Правда ли, что аспирантура лишает необходимости возвращаться в родной город? Что вы можете сказать об обучении по целевому направлению? Стоит ли?

Да
Дарья

Да, поступление в аспирантуру освобождает вас от обязательств по целевому направлению, так же аспирантура освобождает от армии. Целевое образование регулируется Положением «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшем и средним профессиональным образованием» , утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 г. № 942. Если интересно читай здесь
В рунете много информации по этому вопросу, можешь сама по гуглить