Лена Солаченок

Как заработать на конце света ? Настряпать пирожков и когда все с криками будут бегать буду ходить и орать СВЕЖИЕ ПИРОЖК

Константин

Как заявил один из старейшин майя, гватемалец Аполинарио Чили Пикстун, конец света не наступит в 2012 году, а соответствующее “предсказание” древнего племени индейцев майя означает лишь некий “юбилей сотворения”, согласно их верованиям. Согласно календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев этого племени священным. Календарь показывает, что в этот день “истекает” время. Кроме того, в Мексике в 1960-е годы был найден так называемый “Монумент Шесть” - каменные таблички майя с письменами, согласно которым в 2012 году должно произойти нечто с участием бога войны и созидания Болон Йокте. Из-за эрозии и трещин конец текста пророчества практически не поддается прочтению. Один из археологов предположил, что там написано примерно следующее: Болон Йокте “сойдет с небес”. По словам старейшины, апокалиптическое толкование этих записей происходит от западнохристианского мировоззрения, а не от мифологии майя. Он рассказал, что уже устал от этой истерии и от докучливых людей, которые своими расспросами сводят его с ума. В этот день, 21 декабря 2012 года, просто заканчивается значительный период времени для народа майя, пояснил Пикстун. “Это особая годовщина сотворения, - вторит старейшине Дэвид Стюарт, специалист по эпиграфике майя из университета Техаса в Остине. - Майя никогда не говорили, что мир идет к концу, они никогда не говорили, что обязательно должно случиться нечто плохое, они просто отметили будущий юбилей на Монументе Шести”.