Ангельский Волк

Как маслина европейская приспособилась к недостатку воды? заранее спасибо

Павел

Олива европе́йская, Олива культу́рная, или оли́вковое де́рево (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.
Засухоустойчивой маслину делают следующие особенности:
1.Строение листьев: По краям лист оливы немного загнут, за счёт чего уменьшается площадь нагрева листа солнечными лучами. Это особое строение листа помогает растению экономить влагу и успешно переносить сильные засухи.
В дневную жару поры листьев (устьица) оливы закрыты, и при этом интенсивность фотосинтеза намного уменьшается без вреда для растения.
2.Строение корней: Корневая система оливы очень мощная и сильно разветвлена - она в несколько раз превышает проекцию кроны дерева. И хотя корни находятся на средней глубине (до 80 см) , эта особенность корневой системы позволяет оливе сохранять устойчивость и собирать подземную влагу с большой плошади.
http://www.gardenia.ru/pages/oliva001.htm

Ed

Когда засуха, часть ствола маслины засыхает и отваливается, чтобы остальная часть выжила, поэтому у них стволы такие крученые и корявые