АМ
Алексей Михайлов

Как сделать так, чтобы шизофриника признать невменяемым?

Есть у меня такой родственник, который набрал в 4 самых худших банках кредитов на 180 000. Адвокат сказал, что если его признают невменяемым, то кредиты аннулируют. Он прописан в той же квартире, что и его родители. Они не могут оплатить такой кредит. Этот родственничек так же отдал почти все деньги цыганам. Что же делать? Что посоветуете?

Вера
Вера

Обратиться в суд с иском о признании его недееспособным ( а не невменяемым) . Для этого необходимо, чтобы у него имелось установленное психическое заболевание, которое препятствует ему осознавать значение своих действий и руководить ими. Но все рано, даже и имея решение суда о признании его недееспособным, в каждом конкретном случае, при обращении банков в суд по РАНЕЕ взятым им кредитам, придется доказывать, что заключая договор, он не понимал, что делает, не отдавал отчета своим действиям. То есть решение суда будет надежной страховкой только от тех кредитов, которые он будет брать в дальнейшем. Да и то, саму сумму кредита с него могут все равно взыскать как неосновательное обогащение, пусть и без процентов и штрафов, предусмотренных договором.

ИР
Ирина Родкина

Деньги отдать

Мария
Мария

Признать человека недееспособным может только суд. В том числе и не осознающим значение своих собственных действий в момент совершения сделки.

ВЛ
Вадим Леонтьев

Дешевле и проще выписать его из квартиры, если не является собственником. И никаких проблем, никакие приставы и коллекторы не придут. А признание недееспособным - это убийственная волокита самое малое на полгода. И от прошлых долгов такое признание не спасет, только от новых.

Похожие вопросы
Можно ли признать деда 78 лет невменяемым. Он пару лет назад написал заявление, что бабка хочет его отравить. Теперь, от
Признают ли бомжа невменяемым как свидетеля? (см. внутри)
Можно спустя 8 лет, доказать что человек был невменяемый?
Правда ли, что невозможно развестись с душевнобольным человеком, если он признан невменяемым
Показания невменяемого.
если у человека инвалидность по психике и учет в ПНД, его автоматически признают невменяемым при преступлении?
Летчицу Савченко отправили на психологическую экспертизу. Признают невменяемой?
Васильева написала очередной sHIT ;-) На этот раз ПРО ТАПОЧКИ. . ЧЕГО она ДОБИВАЕТСЯ? - чтобы её признали НЕВМЕНЯЕМОЙ?..)
можно ли после смерти от онкологии признать человека невменяемым?
В каком ФЗ указаны все психические расстройства? Если человек имеет хоть одно из них, то он признается невменяемым.