Алексей Михайлов

Как сделать так, чтобы шизофриника признать невменяемым?

Есть у меня такой родственник, который набрал в 4 самых худших банках кредитов на 180 000. Адвокат сказал, что если его признают невменяемым, то кредиты аннулируют. Он прописан в той же квартире, что и его родители. Они не могут оплатить такой кредит. Этот родственничек так же отдал почти все деньги цыганам. Что же делать? Что посоветуете?

Вера

Обратиться в суд с иском о признании его недееспособным ( а не невменяемым) . Для этого необходимо, чтобы у него имелось установленное психическое заболевание, которое препятствует ему осознавать значение своих действий и руководить ими. Но все рано, даже и имея решение суда о признании его недееспособным, в каждом конкретном случае, при обращении банков в суд по РАНЕЕ взятым им кредитам, придется доказывать, что заключая договор, он не понимал, что делает, не отдавал отчета своим действиям. То есть решение суда будет надежной страховкой только от тех кредитов, которые он будет брать в дальнейшем. Да и то, саму сумму кредита с него могут все равно взыскать как неосновательное обогащение, пусть и без процентов и штрафов, предусмотренных договором.

Ирина Родкина

Деньги отдать

Мария

Признать человека недееспособным может только суд. В том числе и не осознающим значение своих собственных действий в момент совершения сделки.

Вадим Леонтьев

Дешевле и проще выписать его из квартиры, если не является собственником. И никаких проблем, никакие приставы и коллекторы не придут. А признание недееспособным - это убийственная волокита самое малое на полгода. И от прошлых долгов такое признание не спасет, только от новых.